Каждый третий житель Астраханской области регулярно занимается спортом

11 августа 2014 года, 19:00
0
1178
Каждый третий житель Астраханской области регулярно занимается спортом

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил с Всероссийским днем физкультурника всех тех, кто имеет непосредственное отношение к развитию физической культуры и спорта в регионе – спортсменов, ветеранов спорта, тренеров, сотрудников спортивных школ и клубов.

Выступая с приветственным словом, губернатор Александр Жилкин отметил особое значение тренерского труда в деле воспитания здорового поколения.  «Золото ваших побед на спортивном и тренерском поприще никогда не потускнеет, – сказал он. –  Вы не просто передаете свой богатый опыт молодежи. Вы своим примером показываете всю притягательность занятий спортом, пропагандируете здоровый образ жизни. Благодаря вашему каждодневному труду, у нас подрастает здоровое и сильное поколение юных астраханцев».

Присутствующие на торжественном мероприятии спортсмены отметили, что условия для занятий физической культурой в Астраханской области улучшаются с каждым годом – строятся новые спортивные объекты, ремонтируются и полностью преображаются обветшалые сооружения. «В ближайшее время мы откроем спортивный центр с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в поселке Лиман, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Икряное, – поделился ближайшими планами Александр Жилкин. – В этом году построены и еще будут сданы в общей сложности 29 спортплощадок в районах области. Также мы завершаем реконструкцию стадиона «Центральный».

Естественно, обустройство спортивной инфраструктуры в Астраханской области серьезно отразилось на развитии спорта в целом. Этот факт отмечают даже на федеральном уровне. «Я буквально на прошлой неделе встречался с министром спорта страны Виталием Мутко, и он с удовлетворением отметил, что количество жителей Астраханской области, занимающихся спортом на постоянной основе, возрастает. Сегодня эта цифра составляет 34 %. Это высокий показатель», - сказал губернатор. 

Кстати, сам астраханский губернатор, несмотря на занятость, всегда находит время для физических упражнений и с удовольствием принимает участие в спортивных акциях.

«Стоит только посмотреть на Александра Жилкина, как сразу понятно, что это «наш человек», – отметил заместитель генерального директора АРОО «Федерация футбола» Александр Данилов. – Выглядит он спортивно, и это большая заслуга лично его. Его часто можно увидеть на спортивных трибунах. А порой губернатор даже сам участвует в соревнованиях. Например, я хорошо помню 2008 год, когда мне поручили создать сборную правительства Астраханской области по футболу, которая выезжала на Дни Астраханской губернии в Москву. Тогда Александр Жилкин был капитаном команды, и его игру отметили даже профессиональные футболисты».

В рамках торжественного мероприятия астраханский губернатор вручил спортсменам-передовикам федеральные и региональные награды.

Благодарственным письмом Президента Российской Федерации за высокие спортивные достижения награждена мастер спорта России Анна Емельяненко. Нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» награждены Николай Блохин (директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им В.В. Тихонова) и Александр Болозин (тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им В.В. Тихонова). Медалью ордена «За заслуги перед Астраханской области» награждены: Надежда Бадрединова (старший тренер-преподаватель  «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им.В.А. Гладченко») и Александр Данилов (заместитель генерального директора АРОО «Федерация футбола»). Нагрудным знаком  Губернатора  Астраханской области  «За профессиональные  заслуги» награжден Андрей Пчеляков (старший тренер-преподаватель «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им.В.А. Гладченко»).

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру