«Астраханочка» разгромила ЦСКА в столице

06 марта 2024 года, 15:31
0
866
В наступившем 2024 году «Астраханочка» на своей площадке в спорткомплексе «Звездный» дважды принимала чемпионов России — ЦСКА. Итог этих матчей был для астраханских болельщиков досадным — два поражения со счетом 25:33 и 24:30. Причем, в обоих матчах первые таймы оказались напрочь провалены — 8:20 и 10:18 соответственно. Хотя наши любители гандбола наверняка помнят и матч первого круга в Москве, когда «Астраханочка» играла весь матч с чемпионками на равных, неоднократно лидировала в счете. В итоге астраханская команда в упорной борьбе уступила с небольшой разницей мячей.После двух ощутимых домашних поражений, да еще и без лидера команды, травмированной Полины Шарковой, не очень верилось, что «Астраханочка» сможет разжиться очками в столице. Но дружина Михаила Измайлова опровергла все пессимистические прогнозы и сумела прыгнуть в Москве выше головы, не просто обыграв действующего чемпиона России, а сделав это с блеском. Уже на первой минуте гостьи открыли счет. София Романенко, которая в последнее время забрасывала не так много, сразу же дала понять соперницам, что с ней в этом матче придется считаться. А когда Ксения Ильина отправила три мяча подряд в ворота армейской команды, зрители на трибунах стали недоумевать — что происходит с их любимой командой? «Астраханочка» повела — 1:4. Совсем не пошла игра у обоих вратарей ЦСКА — Полины Каплиной и хорошо знакомой астраханским болельщикам Эвелины Аношкиной. Последняя, к слову, вообще ни разу в матче не выручила команду, хотя по ее воротам бросали аж 17 раз. А вот Анастасия Рябцева весьма неплохо смотрелась в «рамке». Время шло, а астраханки лидировали в счете. Лишь к 20-й минуте хозяйки достигли беглянок. За три минуты до окончания первого тайма гостьи вновь «убежали» на три мяча — 13:16, но чемпионкам страны все же удалось сравнять счет до свистка на перерыв. Начался второй тайм, а картина не поменялась. Вновь впереди шла «Астраханочка», а армейцы ее догоняли. После этого гостьи забросили четыре мяча подряд. Помимо Софии Романовской и Ксении Ильиной, активно принялись забрасывать мячи Оксана Бессалая и Ирина Корнеева. Они вчетвером наколотили мячей больше, чем вся команда ЦСКА. Счет в матче стал расти в пользу астраханок. У команды получалось абсолютно все даже без Полины Шарковой. А вот армейцы, игравшие практически в своем сильнейшем составе (за исключением травмированной Полины Горшковой), ничего не могли противопоставить слаженным действиям «Астраханочки». В итоге — более чем убедительная победа 28:36. 10 мячей забросила София Романенко, что дало организаторам матча признать ее лучшим игроком. По семь голов на счету Ксении Ильиной и Оксаны Бессалой. Лучшие у ЦСКА Виктория Шимановская и воспитанница астраханского гандбола Альбина Мурзалиева отличились всего по пять раз. После этой яркой победы дружина Михаила Измайлова закрепилась на третьем месте в турнирной таблице. Следующий матч «Астраханочка» проведет 19 марта в СЗК «Звездный» с краснодарской «Кубанью». Начало матча — в 18:30.