«Астраханочка» снова проиграла ЦСКА

25 февраля 2024 года, 17:01
0
1307
Совсем недавно, всего лишь чуть больше месяца назад, «Астраханочка» в спорткомплексе «Звездный» принимала чемпионов России – столичный ЦСКА. Тогда хозяйки площадки уступили – 25:33, а рулевым был Алексей Алексеев. Теперь роль главного тренера возложена на Михаила Измайлова, который пока отлично справляется со своими обязанностями – три победы и ничья. И еще одно изменение случилось у астраханок по сравнению с тем матчем месячной давности, но, к сожалению, весьма печальное. В предыдущем матче с «Ладой» травму колена получила лидер команды, лучший ее бомбардир Полина Шаркова, которая тогда покинула площадку лишь с помощью подруг по команде, и теперь на восстановление после травмы может уйти до полугода. Поэтому было интересно – как команда переживет такой жесточайший удар судьбы, и кто возьмет на себя роль лидера...  Счет в матче открыла Варвара Юрьева, армейцы ответили тремя голами. Оксана Бессалая и Анна Кайнарова сравняли счет, но гостьи отличились еще три раза. Постепенно преимущество москвичек стало расти, как на дрожжах – 3:6, 5:9, 7:13... А когда за две минуты до перерыва счет вырос до 8:18, сразу вспомнился матч этих команд месячной давности и безрадостные 8:20 после первого тайма. Однако тут все же астраханки смогли отыграть два мяча перед самым перерывом. Вроде 10:18 – безнадежный счет. Но вот что произошло с «Астраханочкой» в первую десятиминутку второго тайма, не ожидали, пожалуй, даже самые преданные болельщики нижневолжского клуба. При счете 12:20 астраханки взяли да и выдали «на гора» семь мячей подряд в ворота грозного соперника! По два гола в этот отрезок времени забросили Татьяна Кириллова, Оксана Бессалая, Виктория Климанцева, и один заброшенный мяч на счету Валентины Дегтяревой. Мало того, что голкипер «Астраханочки» блестяще действовала в воротах, отражая, как говорится, все и вся, так еще и гол умудрилась забросить через всю площадку! Счет стал 19:20, чем немало шокировало грозный ЦСКА и вызвало бурю эмоций на трибунах «Звездного». Видимо, и судьи матча, печально известные астраханским любителям гандбола Будагов и Ханмагомедов (ведь именно они 20 лет назад безобразно осудили игру «Астраханочки» в Майкопе, по сути лишив астраханский клуб первых в его истории медалей), тоже не ожидали такой прыти от нижневолжских красавиц, и ничего не придумали лучше, как взять и удалить на ровном месте Климанцеву. Это привело к голу в ворота хозяек. Плюс ко всему, блестяще действовала в воротах ЦСКА Полина Каплина (у Эвелины Аношкиной, экс-голкипера «Астраханочки», игра не пошла), да и погоня отняла у астраханок слишком много сил. Постепенно ЦСКА все вернул на круги своя и в итоге одержал победу – 24:30. Но за проявленный характер «Астраханочке» – браво! Лучшими игроками матча были признаны вратари – Валентина Дегтярева и Полина Каплина. У Валентины процент отражения составил 30%, а Полина отбила 50% бросков! Лучший бомбардир матча – Виктория Климанцева, на ее счету 7 голов. Таким образом, прервалась беспроигрышная серия «Астраханочки» при новом главном тренере, составлявшая четыре матча. Наша команда по-прежнему занимает третье место – на ее счету 38 очков, набранных в 27 встречах. Теперь дружину Михаила Измайлова ждут два выездных матча – 5 марта в Москве с ЦСКА и 12 марта в Краснодаре с «Кубанью».