"Волгарь" уступил "Газовику" из Оренбурга

15 сентября 2015 года, 12:16
0
952
"Волгарь" уступил "Газовику" из Оренбурга

Футболисты "Волгаря" потерпели пятое поражение в рамках "Фонбет-Первенство России среди клубов ФНЛ".
На своём поле наша команда уступила лидеру " Газовику" из Оренбурга со счётом 0:1. Единственный мяч астраханцы пропустили на 37-й минуте.
С 12 очками "Волгарь" занимает 15 место в турнирной таблице. Следующий поединок наша команда проведёт 20 сентября в гостях с "Шинником".
 
Главный тренер «Волгаря» Юрий Газзаев прокомментировал матч спортивному обозревателю СИ "Астрахань FM" Ринату Аминову:
- Вязкая игра, тягучая, очень много борьбы. Со своего аута пропустили мяч, хотя много раз говорили: в середину нельзя бросать. Терехов бросил и не успели вернуться в оборону.
Мы пытались играть на контратаках, действовать плотнее в обороне. Если бы Алейник или Лукьянов сумели забить в первом тайме, то могло все сложиться по-другому. Мы потеряли опытных футболистов, которые именно в таких матчах нужны: травмировались Зураев, Иванов и Петрович. Очень важные для нас игроки, причём имеющие серьёзный опыт и направляющие во многом игру, цементирующие. Их отсутствие сказалось на игре. Но что сделаешь?... Нужно и без них уметь играть. Петрович набрал хороший ход, выглядел лидером. Пришлось перекраивать состав, выпускать молодёжь, из-за этого, думаю, сама игра пострадала. «Газовику» чуть больше повезло. У тех, футболистов, которые играли, было желание и старание, но увы сравнять счет не смогли.
- «Газовик» пропустил всего три мяча в десяти матчах. Реально было найти слабые места у такого соперника?
- Безусловно. Вы же видели: мы обычно под спину давали. В первом тайме были попытки, немножко не доходили. Большие защитники, под спину нужно играть. Но и потом дело в том, что всё-таки если брать опыт, даже просто возрастной параметр команды, то у «Газовика» средний возраст – 28, под тридцать, лет. У них ни одного футболиста 1993-1994 годов рождения не играет в составе.
Безусловно, у нас произошли кадровые потери, плюс мы отказались от ряда опытных футболистов для того, чтобы освежить команду и построить её с прицелом на перспективу. Так мало кто работает: давать молодым футболистам игровую практику с риском потерять очки. Но я считаю, что это правильно, когда ты строишь команду из ресурсов, которые не позволяют купить уже состоявшихся футболистов, в эконом-режиме. Может быть, риск и есть, но, безусловно, это себя оправдывает в перспективе. Конечно, болельщикам хочется здесь и сейчас, и, наверное, руководителям. Но если трезво оценивать наши возможности, то, безусловно, нужно давать практику молодым, рисковать в какой-то мере, для того, чтобы они оббились, заматерели и в следующем году, имея лицо, могли претендовать на то, на что нацелен болельщик.
Ничего быстро не бывает. Конечно, и мне бывает обидно проиграть, кому бы то ни было. Привык, что выигрываешь. Если говорить об игре с «Газовиком»: обидно, но соперник достойный, мы могли и выиграть, и проиграть, первыми создали возможность открыть счёт. В целом, думаю, что в сегодняшней игре сказался именно опыт соперника. Игра была больше похожа на ничейную.
- Спад в игре Сергея Терехова.. С чем он связан?
- Я ему то же самое сейчас сказал. В прошлом году команда была голоднее и злее. И Терехову тоже надо было доказывать. Он получил ряд приглашений. А в этом году, как пишут на журналисты, команда вроде бы заматерела, никому не уступает, но хочет играть на классе. Я Серёже тоже в раздевалке сказал, что когда нет страсти, не будет результата. И потом, многие, в том числе и он, имели приглашения. Ему предложили контракт две команды Премьер-Лиги, он решил остаться. Алхазов имел приглашения, предусматривающие в несколько раз лучшие условия. Тот же Букия. И они остались. Но я им говорю, что от этого не должна страдать степень их заряженности: мол, я остался, и всё на этом. Так не должно быть. И в этом плане, безусловно, нельзя растерять умение.
Возможно, сказалось то, что до этого Терехов был на капельнице из-за отравления, но в целом, конечно, болельщик всё видит. И если такая претензия есть, я ему озвучу её, и он поправку сделает. Потому что я похожие слова сказал, что пока оскала не будет и страсть не вернётся, и мастерство невозможно проявить.
Ну и всё-таки хочу сказать, посмотрите: Байрыев, Стешин – новые футболисты, Терехов мало играл после травмы, Яковлев – новый футболист, Алейник – после операции, Болонин и Сутормин – новые футболисты. Команда омолодилась, стала перспективнее, но жаль, что потеряли очки в некоторых матчах. Сегодня нельзя сказать, что провалили игру. Она была ровная, на перетяг – кто забьёт, тот и выиграет.
Думаю, что передам Сергею пожелания, а команда поднимется и положение исправит, и в содержании прибавит. Спасибо вам за спокойный заинтересованный разговор и грамотные вопросы. И болельщику тоже благодарен: то отношение, когда болельщик до конца болеет, – это аванс, его и заслужить, и сохранить надо. А сохранить можно только лучшей игрой.


 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань ФМ