Астраханский «Волгарь» бесславно завершил сезон

04 июня 2023 года, 17:31
0
428
Пять поражений подряд – увы, такой безрадостный финиш получился у астраханского «Волгаря». Долгое время команда входила в первую пятерку, но за последние пять туров волжане скатились на 12-е место в турнирной таблице. Причем, если два матча – с ярославским «Шинником» на выезде и тульским «Арсеналом» дома «Волгарь» провел неплохо и имел все шансы на победу, проиграв из-за стечения обстоятельств с минимальным счетом 1:2, то затем с каждым туром становилось все хуже – 0:2 со «СКА-Хабаровск», 0:3 с «Краснодаром-2» и 0:4 в Жигулевске с «Акроном». После заключительной домашней игры, проигранной со счетом 0:3, министром спорта и физической культуры Астраханской области Ниной Ивашкиной было принято решение об отстранении главного тренера команды Андраника Бабаяна от тренировочного процесса, и в Жигулевске и.о. главного тренера клуба был Султан Тазабаев. В Самарскую область не поехали ведущие игроки команды вратарь Олег Смирнов, полевые игроки Артур Гилязетдинов и Денис Ткачук. Тольяттинский «Акрон», в этом году «наведший шороху» в Кубке России, выбив из турнира четыре столичных клуба  - «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак», очень хотел завершить сезон на мажорной ноте, и это ему удалось. С первых минут хозяева поля завладЭли как игровым, так и территориальным преимуществом, и на 16-й минуте Иван Чудин вполне мог его воплотить в гол, но попал мячом в перекладину. Правда, через пару минут Чудин мог из героя превратиться в антигероя, когда он сбил в штрафной Кирилла Косарева, но судья почему-то не дал довольно явный пенальти. Через десять минут уже Андрес Понсе проверил на прочность каркас волгаревских ворот. Ну а на 34-й минуте «Акрон» наконец-то был награжден за настойчивость - Никита Салтыков с близкого расстояния «расстрелял» ворота Дмитрия Сагановича. «Волгарь» попытался быстро отыграться, но Данила Смирнов, Алексей Павлишин и Данил Липовой не смогли завершить атаки своей команды точными ударами. Зато на последней минуте хозяева удвоили счет – Понсе на этот раз использовал свой шанс, перекинув мяч через вышедшего далеко из ворот Сагановича – 2:0. Уже в начале второй половины встречи счет мог стать крупным, но вратарь «Волгаря» не позволил это сделать, сыграв отлично и дважды парировав опасные удары соперника. После этого как-то страсти на поле поутихли, и казалось, что матч так и закончится со счетом 2:0. Но не тут-то было. Концовка была явно за «Акроном». На 85-й минуте Абу-Саид Эльдарушев отправил мяч в дальний угол ворот, оставив не у дел вратаря, а через пять минут он уже стал соавтором четвертого гола, сделав результативную передачу на Дмитрия Сасина. В итоге 0:4. Да, совсем не такого завершения чемпионата ждали болельщики «Волгаря». Но что поделать, имеем то, что имеем. В итоге «Волгарь» занял лишь двенадцатое место. Следующий сезон начнется ориентировочно 18 июля.