Астраханский гребец – в шаге от путёвки на Олимпийские игры

04 сентября 2015 года, 16:15
0
1254
Астраханский гребец – в шаге от путёвки на Олимпийские игры

Во Франции продолжается чемпионат мира по академической гребле. Женский экипаж "восьмерки" сборной России вышел в финал, где ему предстоит поспорить за медали и одну из пяти путёвок на олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В составе нашей команды выступает и астраханка Юлия Калиновская.
Всего в этом виде программы на старт вышли 10 коллективов. В отборочном заезде россиянки финишировали вторыми среди 6 сборных и сумели опередить в споре за выход в финальную шестерку на две десятые секунды сборную Румынии. В решающей гонке, которая состоится 6 сентября, наши гребцы будут соперничать с соперницами из Великобритании, Нидерландов, Канады, США и Новой Зеландии.
О том как проходит чемпионат мира спортивный обозреватель "Астрахань FM" Ринат Аминов побеседовал с Юлией Калиновской.
- Юлия, ты ведь совсем недавно стал выступать в "восьмерке". А до этого всегда состязалась в гонках парных экипажей двойках и четверках. Появилось ли уже взаимопонимание и слаженность действий с партнёршами?
- В женской восьмерке с рулевым я выступаю с начала нынешнего сезона. В команде хорошая, дружеская атмосфера и над слаженностью работаем постоянно, это важно в таком крупном классе.
- В парной лодке у тебя два весла. Здесь одно. Как проходила адаптация?
- Воспользовалась предложением поработать в распашной группе под руководством Майка Спраклина. Переквалифицироваться было не просто, осваивать технические особенности приходилось вместе с выполнением сложного функционального плана.
- В отборочном заезде Россия опередила Румынию лишь на две десятые. Как проходила гонка?
- На протяжении всей гонки вели упорную борьбу с англичанками, но на последних 500 метров и румынки предприняли отчаянный спринт и в итоге 3 команды финишировали с разницей в секунду – Англия, Россия, Румыния. Но мы контролировали ситуацию и уверенно вышли в финал.
- Пять экипажей по итогам финала получают путёвки в Рио- де-Жанейро. Оцени шансы нашей команды на попадание в пятёрку и на медаль.
- Все команды в большом финале очень сильные и достойные соперники. Никаких оценок, могу сказать одно - будем биться до последнего гребка. Шанс всегда есть.

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань ФМ