Астраханские пловцы отличились в Лос-Анджелесе

02 сентября 2015 года, 12:17
0
1283
Астраханские пловцы отличились в Лос-Анджелесе

Астраханские пловцы Дмитрий Мосолов и Любовь Паненкова вошли в число призёров Всемирных летних игр Специальной Олимпиады, которые завершились в Лос-Анджелесе. Оба наших спортсмена выиграли по три медали.
Мосолов победил в заплывах на 100 метров на спине и вольным стилем, а на дистанции 200 метров финишировал вторым. В активе Паненковой три "серебра" на дистанциях 100 метров вольным стилем и на спине, а также в заплыве на 200 метров на спине. В состязаниях принимали участие люди с ограниченными возможностями (инвалиды с проблемами интеллекта).
Успешное выступление наших спортсменов СИ "Астрахань FM" прокомментировал наставник пловцов Евгений Белобородов.
- Евгений Александрович, как проходила подготовку к состязаниям?
- Ребята ездили на сборы в Анапу, там проходила основная подготовка. Ребята большие молодцы. Трудолюбивые, целеустремленные. Долго были вне родного дома. Перед вылетом в США три дня тренировались на базе сборных России, которая располагается в подмосковном городе Новогорск. Условия в Новогорске – идеальные! Высочайший уровень! Питание – пять первых блюд на выбор, и все в таком роде вплоть да блинчиков с черной икрой. Не говоря уже о качестве спортивных объектов, где тренировались. Тренировались в бассейне утром и вечером.
- Как встретила вас Америка?
- Очень плохо. 10 часов провели в аэропорту в ожидании, пока отвезут нас на базу. Там чуть не умерли с голоду. Пока были там мечтали скорее вернуться в Москву чтобы купить "Доширак" и съесть его с удовольствием. Поселили в пятиэтажном общежитии университета – условия и там были безобразные. Ну а соревновались на объектах, построенных ещё к Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе.
- Чем отличались соревнования от привычных?
- Американцы распределили спортсменов не по возрасту, как обычно бывает, а по результатам. Таким образом, нашим 13-летним ребятам пришлось соревноваться с конкурентами намного старше. Да и дистанции были совсем не те что обычно практикуется на Специальных олимпиадах. Не 50 метров, а 100 и 200 метров. Впрочем, Диму и Любу это не остановило. Дима на дистанции 200 метров проиграл победителю лишь одно касание.
- Кто вошёл в сборную России по плаванию?
- Только Астрахань была представлена двумя спортсменами. Остальные регионы имели по одному пловцу – Киров, Барнаул, Челябинск, Санкт-Петербург, Волгоград и Москва.



Ринат Аминов.
 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань ФМ