Глава региона поздравил астраханцев с Днём Победы

09 мая 2019 года, 21:41
0
2924
Глава региона поздравил астраханцев с Днём Победы

О своих боевых сражениях ветераны рассказали Сергею Морозову на встрече за праздничным столом. А в астраханской филармонии для участников Великой Отечественной, тружеников тыла и детей войны организовали праздничный концерт.

«Как они: "Гитлеру капут". А жалость была. Поверьте, я был удивлён! Мы смотрели на этих пленных, и жалость к ним была…», − признаётся ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Яренко.

Фронтовые годы, теперь уже с улыбкой, ветераны вспоминают за чашкой чая. Когда началась война, им было всего по 17-18 лет. Дмитрий Данилович Яренко помнит события тех времён в деталях. Когда началась война, он с ровесниками готовил противотанковые окопы в астраханской степи. В 1942-м юношу отправили в Сталинград, войну он прошёл зенитчиком.

«Нас в батарею пришло человек шесть-семь 17-ти летних, и осталось только двое. Сразу всех убрали. Снаряд 20-килограммовый не каждый возьмёт в одну руку», − рассказывает Дмитрий Яренко.

На встречу с ветеранами глава региона, в знак уважения, пришёл в военной форме. Сергей Морозов − генерал-майор запаса. Он поблагодарил участников Великой Отечественной за их исторический подвиг и вручил подарки в преддверии Дня Победы. Продолжилось празднование в зале филармонии.

«Поздравляю вас со светлым праздником Победы. Наши земляки проявили мужество и героизм. Многие семьи не досчитались родных и близких. Для нас этот праздник со слезами на глазах. Мы всегда будем помнить, какой ценой нам досталась эта Победа», − подчеркнул руководитель Астраханской области Сергей Морозов.

На сцену со специальной программой вышел губернаторский ансамбль песни и танца. Музыка военных лет для ветеранов - воспоминания.

«Даже на фронт приезжала с концертами Шульженко. Все рады были. Сейчас вспоминаю, из них потом больше половины не стало. Если глубже копнуть, можно слёзы пустить», − вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Георгий Елдышев.

«Вдохновляет и радует, что мы дожили до такого времени, слушаем такую красивую музыку. Стойкость и радость большая!», − делится ветеран Великой Отечественной войны Виталий Романцов.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"