Больница имени Н.Н.Селищевой станет областным детским медицинским центром

04 августа 2014 года, 15:40
0
2128
Больница имени Н.Н.Селищевой станет  областным детским медицинским центром

Капитальный ремонт в Астраханской областной детской клинической больнице имени Н.Н. Селищевой полностью будет завершён в 2015 году. 15 сентября текущего года после реконструкции откроется педиатрическое отделение, а 1 ноября - отделении анестезиологии и реанимации и гематологическое отделение. Такие обещания сегодня дали подрядчики губернатору Астраханской области Александру Жилкину во время его инспекционной поездки в медицинское учреждение.

Сейчас, на время ремонта, многие отделения областной детской больницы временно расквартированы в старых корпусах Александро-Мариинской клинической больницы. Однако, и врачи, и пациенты с пониманием относятся к временным неудобствам, говорят, что это как раз тот случай, когда можно немного подождать: ведь в стационарных отделениях, расположенных по ул.Медиков, 6 полным ходом идёт капитальный ремонт, которого все ждали много лет. 

В отделение анестезиологии и реанимации маленьких пациентов будут доставлять на каретах скорой помощи. Для этого парадная лестница будет переоборудована под  многофункциональный пандус. «Белые машины с мигалками будут въезжать сразу сюда, минуя общее приёмное отделение, и тем самым мы сможем быстрее оказать неотложную медицинскую помощь детям», - пояснил губернатору главный врач больницы Арташес Симонян. От старого, построенного в 60-е годы здания корпуса, останется только коробка, а «начинка» появится новая: современные системы проточного обеззараживания воздуха, бесперебойный доступ подготовленного медицинского кислорода, резервные источники энергоснабжения, точки доступа к информационным технологиям. «Это то, о чём мы долго мечтали», - радуются врачи.

Также после реконструкции большие перемены произойдут и в отделении анестезиологии и реанимации. Оно будет оснащено новым высокотехнологичным оборудованием и доступом ко всем диагностическим службам. В каждой палате гематологического отделения будет установлена необходимая бытовая техника, мебель, телевизор, санузел. Здесь также будут функционировать игровые интерактивные зоны. «Это очень важно для психологической разгрузки больных детей,  находящихся  длительное время на лечении», - пояснил главный врач  Александру Жилкину. К тому же, продолжил он, соседство с отделением реанимации позволит в случае необходимости немедленно оказать необходимую реанимационную помощь пациентам гематологии.

В педиатрическом отделении монтируют современные системы кондиционирования и вентиляции помещений, удобные санузлы и т.д. Досуг малышей скрасят игровые комнаты. «С целью повышения безопасности пребывания детей мы устанавливаем в отделении  развёрнутую сеть видеонаблюдения  с пультом на  посту медицинской сестры», - сообщил Арташес Симонян.

Строители заверили губернатора, что реконструкция педиатрического отделения будет завершена 15 сентября, а 1 ноября откроется после ремонта отделение анестезиологии и реанимации. На встрече с ведущими детскими  врачами Александр Жилкин заявил, что после завершения капитального ремонта детская клиническая больница имени Н.Н. Силищевой станет региональным центром оказания квалифицированной клинической помощи для детей. «Следующий этап – переподготовка кадров врачей по всем специальностям, в том числе детских, - заявил глава региона.- Этим займётся специальный институт, который скоро будет создан на базе Астраханской  государственной медицинской академии». 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру