Астраханские верблюды, которые брали Берлин

09 мая 2017 года, 10:12
0
706
Астраханские верблюды, которые брали Берлин

Во время Великой Отечественной войны  вместе с людьми отважно сражались братья наши меньшие. И не только собаки, кошки и лошади, но и астраханские верблюды. Двое из них —  Машка и Мишка — дошли до Берлина.

Например, кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки. В блокадном Ленинграде специально завезенный батальон кошек защищал продовольствие и произведения Эрмитажа от крыс. Собаки выносили раненных, доставляли важные поручения. С их помощью было разминировано 303 крупных города и населенных пункта. Лошадей применяли как «вездеходную» транспортную силу.

В войну несли службу и астраханские верблюды. Во время защиты Сталинграда для перевозки артиллерийских орудий и снарядов использовали не только технику, лошадей, но и верблюдов, которые способны нести на себе до 200 килограммов груза и неделю обходиться без пищи и воды. Возникли сложности: многие солдаты видели этих животных впервые в жизни, и на помощь Красной армии пришли местные дети. Они научили солдат управляться с животными.

Самыми знаменитыми верблюдами в Советской армии были Машка и Мишка из  полка, сформированного в Астрахани. Они тащили до Берлина тяжелые артиллерийские орудия, перевозили полевую кухню. После окончания войны командование решило отправить верблюдов на мясо. Но бойцы полка чуть было не подняли восстание: никто не хотел ужинать своими боевыми товарищами, сообщает телеканал МИР. 

После победы легендарные верблюды были определены в московский зоопарк, где и прожили свой век. В городе Ахтубинске в Астраханской области в 2010 году поставили памятник Мишке и Машке.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо