Астраханцы выпустили в небо тысячи белых журавликов

23 июня 2016 года, 11:17
0
767
Астраханцы выпустили в небо тысячи белых журавликов

«По воспоминаниям современников, утро 22 июня 41 года выдалось вполне обычным, таким, как сегодня, - тёплым и солнечным. Однако, этой дате суждено было стать самой трагической в современной истории. Великая Отечественная война поделила жизнь целого народа на "до" и "после". В итоге, наша страна всё-таки победила врага. Но путь к победе был таким долгим, а цена - такой высокой, что вот уже несколько поколений россиян ежегодно отмечают эту дату как День памяти и скорби», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Никонова.

Здесь, на каменных плитах Мемориала солдатской славы, увековечены имена астраханцев, павших за Родину. Их почти 78 тысяч. Именно столько белых бумажных журавликов на воздушных шарах в их память, решили отправить в небо астраханские школьники. Организаторы акции "Белый журавлик" подошли к её проведению творчески: не ограничивая детскую фантазию и формы её проявления. Фигурки птицы-символа мастерили все: от первоклассников до выпускников.

«Конечно, немножко было тяжело делать журавлика, но нам помогали родители. Мы делали их вместе, с любовью и  с душой. И вот сейчас мы запустили их в небо. Как память о погибших», - делится Арина Батчаева.

В мировой культуре журавль - это символ бессмертия. Благодаря выразительной метафоре советского поэта Расула Гамзатова в белых журавлей превратились души павших солдат. Сегодня в астраханском небе эти поэтические образы стали зримыми.

«Белые журавлики - это символ памяти. Поскольку мы помним, на земле существует мир», - говорит педагог Елена Ломоносова.

Первыми в Астрахани журавлиный клин в память о павших выпускниках ещё в мае, в дни празднования Победы, запустили учащиеся 55 школы. Теперь, их примеру последовали уже сотни ребят. В том числе и воспитанники школы-интерната № 2. Кстати, это учебное заведение носит имя героя-лётчика Степана Здоровцева. По мнению губернатора, который побывал на церемонии запуска журавлей в детской здравнице, вот так, неформально, ребята приобщаются к истории страны и своей малой Родины.

«Тяжело оценить масштаб той трагедии и силу духа наших предков. Но они  выстояли, значит, выстоим и мы», - говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.


День памяти и скорби учреждён специальным указом ровно 20 лет назад. И эта дата - ещё один повод задуматься о том, что история - самый главный предмет в жизни каждого человека и всего человечества. И потому, её уроки надо учить с прилежанием и всегда о них помнить.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"