3 сентября — День борьбы с терроризмом, трагический брак писателя и Довлатов

03 сентября 2020 года, 08:11
0
563
3 сентября — День борьбы с терроризмом, трагический брак писателя и Довлатов

Сегодня, 3 сентября, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом и связана с трагическими событиями в Беслане.

Там в 2004 году 1-3 сентября боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня мы вспоминаем жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и погибших при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов. А также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. 

3 сентября 1828 года состоялась свадьба русского писателя Александра Грибоедова с юной грузинской княжной Нино Чавчавадзе. Грибоедов был больше чем в два раза старше девушки. Он был другом семьи Чавчавадзе, а после стал и родственником.

Увы, счастье молодых длилось недолго: в начале следующего года писателя и дипломата буквально разорвала толпа фанатиков в Тегеране. Молодая жена потеряла ребёнка от пережитых волнений. Всю оставшуюся жизнь, почти 30 лет, Нино носила траур.

Портрет Нино работы Э. Ф. Десена. Фото: azbyka.kz

3 сентября 1941 года родился знаменитый русский и американский писатель, публицист Сергей Довлатов. В СССР был известен исключительно по самиздату: сначала не публиковали, потом сам принципиально не хотел переизданий на Родине.

Стилю Довлатова присущ особый лаконизм и выразительность. Сюжеты - жизненны, в них реалистично переплетаются абсурд и юмор, трагизм и комизм.

В 1978 году из-за преследования властей писатель вынужден был эмигрировать. В США Довлатов реализовал свою мечту и основал газету "Новый американец". Да и творческая карьера эмигранта пошла в гору: его рассказы публиковал журнал The New Yorker. К слову, Курт Воннегут, например, этой чести так и не удостоился.

Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречён.

"Наши", 1983 год.

Довлатов - это любовь. Фото: the-steppe.com

Сегодня трудно удержаться и не вспомнить Михаила Шуфутинского (а в другие дни нетрудно, что поразительно). Песня в исполнении артиста "Третье сентября" раз в год-то уж точно становится хитом.

Примерно семь лет назад в Рунете композиция Шуфутинского уже стала популярным мемом. До этого в популярном паблике МДК появилась картинка популярного рэпера Рика Росса, сопровождаемая цитатой из песни. Дальше интернет сделал своё дело.

Певец оценивает свою популярность положительно. А текст песни, написанный Игорем Николаевым, стал судьбоносным. В этот день появился на свет внук исполнителя.

Так и тянет календарь перевернуть. Коллаж: pikabu.ru

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру