В Астраханском супермаркете избили воришку

07 июля 2020 года, 19:51
0
721
В Астраханском супермаркете избили воришку

Причем 2 раза. А говорят, 2 раза за одно и тоже у нас в стране не наказывают. Видимо, это только по закону.

А вот в действиях сотрудников одного их супермаркетов и группы быстрого реагирования одной из частных компаний города законности "кот наплакал".

В чем суть истории?

Активисты "Трезвой России" прислали к нам в редакцию видео. На нем ясно видно и слышно, что некий молодой астраханец попытался пронести мимо кассира алкоголь. Платить незадачливый гражданин явно не собирался, включив "режим берсерка" и призвав в помощь весь запас русского-матерного. В ответ на это, одна из сотрудниц призвала в помощники своего мужа, который решил (по-пацански) разобраться.

"Бил муж продавщицы, затем ГБР одетые по форме. Воришка же материл, и угрожал всем, кому только можно", - комментируют видео очевидцы.

В момент "объяснения воришке жизненной позиции", кто-то из сотрудников вызвал группу быстрого реагирования ЧОП. Частные охранники продолжили "дело мужа" сотрудницы супермаркета.

В этой ситуации, по моему, нет правых. Воришка виноват уже тем, что украл. И если уж попался, так "не доводи до греха". Муж сотрудницы совершенно зря взял на себя обязанности "народного мстителя", а сотрудникам ЧОПа никто права так применять силу не давал (по закону именно так).

Мы связались с юристом (ну с тем самым, что на фото с Волочковой) и вот, что он нам по поводу всей этой ситуации сказал:

"В такой ситуации сотрудники магазина должны были ПРЕДЛОЖИТЬ, ДОБРОВОЛЬНО выдать краденое, либо ПРЕДЛОЖИТЬ добровольно продемонстрировать сумку. Проводить досмотр без присутствия сотрудников полиции и в отсутствие согласия лица они не имеют права. Как не имел права применять физическую силу и "муж сотрудницы".

Отдаем должное выдержке ГБРовцев. В ответ на оскорбления и рукоприкладство "неудачливого воришки", они его молча задержали.

Теперь хулигана передали правоохранительным органам, которые обязаны установить факт противоправного деяния и размер причиненного ущерба. И если сумма краденного составит свыше 2500 рублей, "боец" отправиться туда, где вместо алкоголя его ждет чай и бром (причем чего будет в рационе больше, зависит от срока). За подобное деяние ему грозит до 4-х лет.

"Мораль сей басни такова". Если подрезал что-то в магазине и попался, то лучше верни и договаривайся "по-хорошему". А еще лучше вообще так никогда не делать.

Я понимаю, что политика торговых сетей в том, чтобы не только заложить в стоимость "возможно украденное", но и "повесить на сотрудников" стоимость потерь. Но это не значит, что нужно доводить ситуацию до абсурда. Постоянный "пресс своих" приводит к тому, что нервы у персонала сдают. Отсюда и текучка, и отношение к покупателям, и непопулярность профессии продавца.

А сотрудников ЧОПа жалко, они может и переусердствовали, немного. Вот только своим поведением, воришка "заслужил". И если он напишет заявление в полицию, ребятам из охраны будет несладко.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру