Астраханская фабрика резиновой обуви начала производить медицинские маски

06 апреля 2020 года, 14:31
0
453
Астраханская фабрика резиновой обуви начала производить медицинские маски

В Астрахани предприятие «Дюна» перепрофилировало свою деятельность и в кратчайшие сроки наладило пошив защитных масок. Сейчас, когда в регионе действует режим повышенной готовности в целях недопущения распространения коронавируса, эта продукция пользуется повышенным спросом. С новым производством ознакомился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Заказ на пошив средств индивидуальной защиты от коронавируса помогает предприятию выйти из простоя: из-за карантина торговые центры временно закрыты, по этой причине доходы от реализации продукции упали.

Сейчас в цехе «Дюны» одновременно трудятся 50 швей. В первый день работы пошито пять тысяч санитарных масок. Некоторых работниц для выполнения заказа вызвали из отпуска.

«Мы увеличим производство до 13-14 тысяч штук, — рассказала главе региона директор предприятия Нина Трещёва. — Наши швеи — профессионалы, им не составило труда переориентироваться на новый вид продукции».

Сырьё для пошива российское. Резинки, с помощью которых маски надеваются на лицо, – из складских запасов, которое шло на производство обуви.

В Астраханской области, помимо «Дюны», ещё два предприятия – «Сардоникс» и «Астратекс» — оперативно наладили производство средств защиты. При содействии регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов действует программа льготного кредитования для предприятий, которые наладили производство индивидуальных средств защиты от коронавируса, под 1% годовых на приобретение сырья. Об этом сообщили в управлении пресс-службы главы региона.

Открыт региональный портал «Пром30.Ру», на котором астраханские товаропроизводители имеют возможности бесплатно рекламировать свою продукцию.

Минпромторг России, как сообщил заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов области Илья Волынский, направил методические рекомендации по изготовлению и реализации гигиенических масок, он подсказывает регионам, где можно закупить сырьё для них.

«С учётом обстановки, которая складывается в мире и в стране, это жизненно необходимый вид продукции. Больницам нужно 49 тысяч масок в месяц. Очень важно, чтобы вы в оперативном режиме нарастили объёмы производства», — обратился губернатор Игорь Бабушкин к руководителям и работникам фабрики «Дюна».

0

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо