Как приучить ребёнка читать

02 марта 2020 года, 21:41
0
375
Как приучить ребёнка читать

Сегодня от чтения мальчишек и девчонок отвлекает слишком многое: гаджеты, компьютеры, онлайн-игры и нескончаемые мультсериалы. Как следствие, дети не хотят гулять с реальными друзьями, наотрез отказываются брать в руки книгу. Но отчаиваться не стоит. КаспийИнфо собрал и структурировал советы специалистов для родителей, столкнувшихся с этой проблемой.

1. Подавайте пример
Важен собственный пример. Здесь все понятно без комментариев. Одно дело – семья, в которой родители проводят вечера с книгой или газетой, а совсем другое – когда папа не может оторваться от компьютера или играет в "танчики", а мама с вожделением ждет новую серию мыльной оперы. Вполне естественно, ребенок не потянется за книгой, если есть планшет. Поэтому читайте сами. И малыш, видя ваше заинтересованное, погруженное в сюжет лицо, счастливую улыбку, захочет скопировать, отзеркалить ваши действия. "Во-первых, так он будет чувствовать себя взрослее. А почти все дети хотят как можно скорее стать старше. Во-вторых, малышу захочется приобщиться к некому таинству, понять, что же такое вы там делаете", – считает психолог Ольга Румынская.

2. Игровой элемент
Игра для ребенка дошкольного возраста является основным средством познания мира. Этим стоит воспользоваться в своих целях, касающихся чтения. Как? Импровизируйте! Ольга Румынская отмечает, что можно устроить сценку или постановку. Пусть бабушки/дедушки или братья/сестры, друзья, приглашенные в гости, станут зрителями действа. Например, можно устроить соревнование – кто больше прочитает или найдет предметов на картинке. Не хотите устраивать шоу? Покажите ребенку книги-лабиринты, сочиняйте истории, рисуйте персонажей, вырезайте, раскрашивайте, делайте объемные фигуры из бумаги. В интернете можно найти нескончаемое количество идей.

3. Мечтать не вредно
Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Стихотворение, сказку, рассказ можно не только разыграть в лицах, но и отобразить в рисунке, символах и на схеме, составить план. Так ребенку будет понятнее текст, поскольку вы будете опираться на ключевые слова и фразы. И запомнить "нарисованный" стих гораздо проще. Помимо фантазии "здесь и сейчас", этот метод развивает воображение.

4. Читайте вслух и обсуждайте прочитанное
Начните с чтения вслух – только так ребенок может научиться читать, проговаривая звуки и постепенно понимая взаимосвязи букв, слогов и слов. Дети очень любят, когда родители разыгрывают сказки по ролям, а потом и сами втягиваются в процесс чтения. Ребенок может читать вам, бабушке, любимой игрушке.

5. Метод пряника без кнута
Если ребенок отказывается читать книги из школьного списка литературы, не давите, не наседайте. Покажите альтернативу. Басни или пьесы, сказки или мифы – что-то обязательно придется по вкусу. Если лыжи совсем не едут, в первое время можно потренироваться на комиксах. Главное, чтобы ребенок нашел что-то свое и вошел во вкус. А затем можно достичь и другой цели – осилить школьную программу.
Не забывайте хвалить свое чадо. "Ласковое прикосновение, похвала, поощрение шоколадкой или игрушкой сделают свое дело. Ребенок поймет, что читать не так сложно, что у него получается, что он может добиться еще лучших результатов", – комментирует психолог.

6. Магия живых страниц
Не поддавайтесь на уговоры блогеров, которые призывают отказаться от книг-пылесборников и перейти на электронный формат. Невозможно приучить ребенка к чтению, если дома нет "живых" книг. Поэтому пусть у вас дома будет хотя бы мини-библиотека. Кроме того, психологи рекомендуют выбирать красивые книги.
"Примерно до 12 лет у ребенка превалирует наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Поэтому важно обращать внимание на визуальную составляющую детских книг: яркую обложку, красивые иллюстрации, качественную бумагу. Книга должна притягивать словно магнит. Восхищать. Вызывать восторг. Тогда ребенку не придется напоминать о чтении", – добавляет Ольга Румынская.

7. Оставляйте книги на видном месте
Пусть книги в доме лежат везде: прибейте полочку на кухне, оставляйте книги на обеденном столе, если у вас есть гостиная или большой коридор – "поселите" их и там, положите на тумбочку возле кровати ребенка. И не забудьте про ванную комнату и уборную. Серьезно! Там как в самолете: внимание не распыляется, отвлекающих факторов минимум, так что рука сама потянется к книге.

8. Покажите мир
Человек, никогда не слышавший пения птиц, не ощутивший дуновения ветра и не погружавшийся в морские воды, не испивший нарзана, не сможет себе этого представить. Некоторые дети растут буквально в тепличных условиях: редко гуляют, мало двигаются, не общаются со сверстниками и не испытывают новых эмоций. Поэтому крайне важно не только проводить время за книгой, но и показывать ребенку новые картины мира. Надо обсуждать, обращать внимание на явления, трогать объекты, задавать вопросы.

9. Разрешайте читать в постели
Предложите на выбор: немедленно спать или 10 минут почитать – обычно дети готовы на многое ради того, чтобы не спать, и выбирают чтение, причем десятью минутами не ограничиваются.

0

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо