Александр Жилкин возложил цветы к астраханским памятникам воинской славы

08 мая 2015 года, 13:16
0
1361
Александр Жилкин возложил цветы к астраханским памятникам воинской славы

Сегодня в канун празднования 70-летия Великой Победы астраханцы традиционно возложили цветы и венки к памятникам и обелискам боевой славы. Память павших воинов почтили астраханские ветераны, представители региональной и городской власти, областной думы, общественных и религиозных объединений. Возглавил торжественную церемонию губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Всего в церемонии возложения цветов приняли участие 250 человек. В специально организованных автобусах они проехали по «маршруту памяти» - астраханским местам, связанных с памятью о погибших на войне солдатах. В первую очередь процессия посетила Братскую могилу на центральном городском кладбище. Здесь участники мероприятия возложили венки и красные гвоздики к обелиску и обошли стену, на которой высечены имена погибших героев. 

Затем кортеж из автобусов остановился у памятника погибшим кораблям на набережной Волги. Здесь у обелиска-якоря, воздвигнутого в честь кораблей Каспийской флотилии, защищавших Сталинград, была развернута солдатская кухня. Губернатор Александр Жилкин, ветераны и другие участники мероприятия угостились настоящей фронтовой кашей.

Завершилась церемония у Вечного огня в Братском саду, где захоронены останки двадцати пяти советских солдат, погибших в боях в калмыцких степях. Имена одиннадцати из них неизвестны. У обелиска воинам Великой Отечественной войны процессию встречал духовой оркестр. После возложения венков почетный караул Астраханского территориального гарнизона прошелся торжественным маршем.

У всех памятников и обелисков боевой славы участники торжественно-траурной церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания. 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру