В Астрахани модернизируют теплосети и избавляются от старых котельных

20 сентября 2016 года, 16:01
0
1746
В Астрахани модернизируют теплосети и избавляются от старых котельных

Подготовка к отопительному сезону в Астраханской области подходит к завершению. По информации регионального министерства ЖКХ, готовность к зиме по разным районам и объектам составляет от 89 до 97%. Сегодня некоторые объекты коммунальной инфраструктуры в Астрахани осмотрел губернатор Александр Жилкин.

ООО «Астраханские тепловые сети» ведет замену тепловых трубопроводов по ул. Минусинская (0,83 км). Диаметр новых труб увеличен с 500 до 700 мм. «Замена этого участка позволит нам вывести из эксплуатации городскую центральную котельную (ГЦК), которой сто лет, - рассказал губернатору генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ - Астраханьэнерго» Андрей Коньков. – Оборудование там было установлено еще в 1946 году. Поэтому каждая зима была для нас стрессом. Теперь жители микрорайона будут спокойно и надежно получать отопление и горячую воду».

Замена теплосетей проходит и на ул. Звездная (1,9 км). Всего же в рамках проекта перевода нагрузки с малоэффективных котельных на ТЭЦ-2 к отопительному периоду будет закончена модернизация тепловых сетей по Набережной Приволжского затона, ул. Сен-Симона, Бехтерева, Кубанской. По ул. Куйбышева, Генерала Епишева работы уже окончены. Общая протяжённость обновленных трубопроводов по проекту составит почти 11 км. Это позволит закрыть, кроме ГЦК, котельные № 1, 53, 36, 48. Работы завершатся до 2 октября.

«В этом году  большой объем работ делается по замене теплосетей, - заметил Александр Жилкин. – Все они - с современной теплоизоляцией. Конечно, нам «в наследство» досталось то, что эти все трубы идут сверху, но часть их уже сегодня постепенно уводится под землю. И если удастся эту программу продолжать, то это, несомненно, изменит облик города».

«Лукойл выделяет, особенно по Астрахани, большую сумму денег на ремонт и инвестиции, связанные с переводом теплотрасс, которые идут по воздуху и портят вид города, на «подземку», - сказал Андрей Коньков.

Также губернатор Александр Жилкин посетил «ТЭЦ - Северная» в Трусовском районе Астрахани. Она обслуживает район АЦКК, 6-й микрорайон, поселок Молодежный. «Подготовка к отопительному сезону идет по плану, все работы будут выполнены в срок, - рассказал гендиректор по производственным вопросам «ТЭЦ – Северная» Александр Исаев. – Старое оборудование выводится из эксплуатации, работаем на современном». Так, четыре новые газопоршневые установки ТЭЦ обеспечивают когенерацию – совместную выработку тепловой и электрической энергии. Выработанное электричество покрывает собственные нужды предприятия, а «излишки» направляются в сети Астраханской энергосбытовой компании.

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру