Проблемные астраханские жилые дома взяли под контроль

26 августа 2019 года, 17:51
0
855
Проблемные астраханские жилые дома взяли под контроль

В областном центре ведутся комиссионные проверки нарушений в ходе капремонта домов. Последние находятся на контроле советника врио губернатора Михаила Богомолова.

Напомним, тема была поднята во время визита в регион заместителя генпрокурора России Андрея Кикотя. Поступило 27 обращений от местных жителей. Люди жаловались на недоделки, выявленные после проведения в их домах капитального ремонта.

Чтобы разобраться в ситуации, комиссия отправилась в рейд по указанным адресам. Так, жильцы дома по улице Николая Островского, 142 “а” сообщили о якобы некачественном капремонте крыши. Он был завершён ещё зимой 2018 года, но на сегодняшний день объект всё ещё не принят.

Причина тому: есть жильцы, которые недовольны итогами проделанной работы. Однако на месте визуальный осмотр не выявил явных нарушений. К тому же, жители верхних этажей никаких претензий не имеют.

«Это только первая часть работы. Надо опросить именно того заявителя, который жаловался, что есть протечки, и провести техническую экспертизу, о которой говорил подрядчик. По её результатам мы уже будем смотреть, как действовать», − подчеркнул советник врио губернатора Астраханской области Михаил Богомолов.

А вот к качеству работ в доме по улице Бориса Алексеева, 51 “а” претензий ни у кого нет. В 2017-м на лестничной площадке заменили приборы учёта электроэнергии: автоматы работают исправно. Проблема в том, что компания завысила объёмы поставленных приборов-автоматов на 200 штук. Таким образом, общий ущерб достиг 124-х тысяч рублей. Дошло до уголовного дела.

«Надо поднять, кто акт работ подписывал. Из этого акта надо вычесть объём неустановленных автоматов. Весь вопрос только в этом. Второе: надо было разобраться, на каком основании они изменили схему», − отметил Михаил Богомолов.

Проверки продолжатся. Решения по вопросам качества ремонтов и присвоения домам статуса аварийности должны быть закрыты до октября.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"