Опасная муха-горбатка может приехать с мандаринами: нашедших насекомое просят срочно звонить специалистам

15 января 2019 года, 15:52
0
876
Опасная муха-горбатка может приехать с мандаринами: нашедших насекомое просят срочно звонить специалистам

В Россельхознадзоре рассказали об опасной мухе, которая может нанести вред человеку и животным.

По данным ведомства, данная муха — не только является опасным карантинным вредителем, но и опасна для человека и животных, так как является переносчиком холеры.

Муха-горбатку отличают черные глаза и желтоватое или коричневое тело длиной 2-3 мм с явно выраженной «горбовидной» грудью.

Попасть в Россию данный вредитель может с цитрусовыми из таких стран, как Испания, Италия, Турции, Морокко и бананами из Коста-Рики, Колумбии, Эквадора, Гондураса, Панамы, Бразилии, Мексики.

Может также появиться с грузами, напрямую несвязанными с продуктами питания (в особенности – загрязненными различными органическими остатками, что связано не только с жарким и влажным климатом стран распространения, но и с низким уровнем санитарии во многих из них).

Для борьбы с мухой-горбаткой специалисты Россельхознадзора рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены. Также эффективно действует метод общего понижения влажности в помещении, сильное понижение температуры, установка клейких ловушек для мух.

В случаях обнаружения многоядной мухи-горбатки астраханцев просят незамедлительно обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по телефонам горячей линии: 8(863) 223-02-97; 8 (863) 253-58-32, или на сайте Управления в разделе «Электронная приемная».

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо