Контролируемые палы сухой растительности

09 апреля 2018 года, 15:01
0
546
Контролируемые палы сухой растительности

За сутки пожарно-спасательные подразделения осуществляют более 65 выездов на разного рода загорания и пожары. В пожароопасный период подавляющее  большинство реагирований приходится на загорание камыша и сухой растительности.

В рамках предупреждения возникновения ландшафтных пожаров на территории районов Астраханской области под контролем Глав муниципальных образований проводятся контролируемые палы сухой растительности и камыша на землях сельскохозяйственного назначения.

8 апреля в Володарском районе палы сухой растительности были в населенных пунктах -  Лебяжье, Новый Рычан, Костюбе, а также в Камызякском районе в Ревин Хутор и Ямана.

На месте проведение контролируемых палов организовано дежурство личного состава и привлечена специальная техника.

Однако, несмотря на меры, принимаемые Главным управлением МЧС России по Астраханской области по недопущению возгораний камыша и сухой растительности, остановить загорания невозможно без ответственного отношения к безопасности самих астраханцев. Поэтому настоятельно рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности:

- запрещается бросать горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и лесополосе;

- выезжая на природу, запрещается разжигать костёр, альтернативу «дикому костру» составляет мангал. Мангал и угли – это уже не костры. Продается данное изобретение для цивилизованного отдыха практически в любом магазине;

- запрещается поджигать сухую траву и камыш в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;

- при обнаружении природного пожара необходимо попытаться ликвидировать очаг возгорания собственными силами и обязательно сообщить о пожаре по телефону - «112».

- необходимо провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

Уважаемые астраханцы, если вы стали очевидцем отжига сухой травы, мусора, или камыша сообщите о данном факте в администрацию муниципального образования, подразделение полиции, пожарную часть, Добровольную пожарную охрану, а также позвонив на номер единой службы спасения – «112». В сообщении желательно как можно подробнее описать нарушителя: внешние приметы, ГОС номер и марку автомобиля и др.

ПОМНИТЕ, предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду!

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административная и уголовная ответственности.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: МЧС РФ по АО