Названы самые опасные блюда на новогоднем столе

30 декабря 2017 года, 13:02
0
862
Названы самые опасные блюда на новогоднем столе

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор предупреждает россиян о возможности пищевых отравлений при употреблении некачественной еды. Служба назвала самые опасные блюда на праздничном столе.

Обильное новогоднее застолье может привести к пищевым отравлениям. В частности, с продуктами питания передаются возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатит А и других болезней. Также в  продуктах или блюдах могут накапливаться токсины различных микроорганизмов.

Причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, становятся нарушения технологии приготовления блюд, их не правильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены.

Наиболее опасными продуктами питания на праздничном столе являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и другие.  На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций. В ведомстве не рекомендуют хранить остатки новогодних салатов более суток.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо