Свыше 170 надписей с рекламой спайсов ликвидировано в Астрахани в ходе очередного рейда

19 января 2017 года, 11:46
0
1006
Свыше 170 надписей с рекламой спайсов ликвидировано в Астрахани в ходе очередного рейда

Подобные профилактические мероприятия регулярно проводятся городской антинаркотической комиссией и полицией. Устранять объявления о продаже психоактивных веществ помогают все неравнодушные к проблеме распространения наркомании.

Валик с краской или баллончик – все, что нужно ребятам для того, чтобы сделать нечитаемой надпись о продаже наркотика. В деле борьбы с распространением спайсов активисты молодежных движений и общественных организаций – постоянные помощники. На рейды они выходят вместе с полицейскими и представителями городской антинаркотической комиссии.

«Такие рейды у нас проводятся на постоянной основе силами администрации города, антинаркотической комиссии. У нас принимают активное участие и общественные организации. За 2016 год мы устранили более 750 надписей», - рассказывает старший инспектор антинаркотической комиссии при администрации МО «Город Астрахань» Искандер Курамшин.

Возможно, это сотни спасенных жизней. Синтетические наркотики формируют стойкую зависимость буквально с первого употребления. Нередко им достаточно всего два месяца, чтобы довести человека до смерти. Остановить распространение наркотиков – главная задача профилактических рейдов. Чаще всего незаконная реклама наносится на заборы или фасады. А между тем своевременная очистка и уборка зданий входит в обязанность их владельцев – это прописано в правилах благоустройства, утвержденных решением городского Совета Астрахани еще в 2003 году. Ответственность предусмотрена и для тех, кто наносит подобные надписи.

«Любое нанесение вреда имуществу, фасаду зданий преследуется, и человек несет административную и уголовную ответственность. Это может быть расценено как мелкое хулиганство, акт вандализма. И второй момент – нанося надписи, которые являются рекламой наркотических средств – эти граждане пропагандируют распространение наркотических средств, а это уголовно наказуемое деяние», - объясняет заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерина Зубанова.

Для участия в рейде было сформировано несколько групп, которые работали во всех районах города, подчеркнула Екатерина Зубанова. К слову, выявить подобные надписи помогают не только обходы территории, которые проводят сотрудники антинаркотической комиссии, но и сообщения, поступающие от неравнодушных астраханцев.

Любую информацию, касающуюся распространения наркотиков, можно сообщить по телефону городской антинаркотической комиссии: 51-04-28; по выделенной линия УМВД России по Астраханской области: 400-015, а также по телефону наркологического диспансера 38-70-66.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"