На коллегии УМВД России по Астраханской области рассмотрены вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков

29 ноября 2016 года, 10:45
0
1022
На коллегии УМВД России по Астраханской области рассмотрены вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков

На очередном заседании коллегии УМВД России по Астраханской области, прошедшей под председательством начальника УМВД  генерал-майора полиции Олега Агаркова, рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по повышению эффективности работы по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений в сфере  незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Деятельность УМВД России по Астраханской области по линии противодействия незаконному обороту наркотических средств, строится в соответствии с положениями Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, решениями Антинаркотической комиссии Астраханской области, межведомственными планами и иными нормативно-правовыми документами определяющими направления деятельности связанной с наркопреступностью.

На территории Астраханской области действует комплексная долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Астраханской области на 2013- 2017 годы»

В течение 2016 года на территории региона в целях профилактики, выявления и перекрытия каналов поступления наркотиков организованы и проведены оперативно-профилактические операции «МАК», «Закладка», «Курьер», «Нелегал», «Азиатский заслон» и другие.

В Астраханской области проведены мероприятия в рамках Всероссийских антинаркотичесикх акций «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», Международный День борьбы с наркоманией.

На территории Астраханской области за 10 месяцев текущего года выявлено 1743 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них раскрыто  1185. По сравнению с тем же периодом прошлого года отмечен рост числа преступлений, связанных со сбытом наркотических средств  с 614 до 722.

К уголовной ответственности привлечено 1140 человек, из них 930 – за хранение,  180 – за сбыт наркотических средств. Из общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, 218 сделали это в состоянии наркотического опьянения.

Из незаконного оборота изъято 124 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них: героин – 0,36 кг, марихуана – 77,4 кг, синтетические наркотики – 44, 6 кг.

На территории региона пресечена деятельность 12 притонов, организаторы и содержатели которых предоставляли, принадлежащие им помещения наркозависимым гражданам для изготовления и употребления наркотиков.

Выявлено 200 административных правонарушений, связанных с незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта, установлено 787 фактов употребления наркотических средств без назначения врача, 173 нарушителя употребили наркотики в общественных местах. В 23 случаях привлечение к административно ответственности было связано с неприятием мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

Учитывая пограничный статус Астраханской области, приняты меры по противодействию контрабанде наркотиков. В текущем году выявлено 4 преступления данной категории.

В 2016 году раскрыто 111 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору и 34 преступления в составе организованной группы и преступного сообщества.

В 2016 году сотрудниками УМВД России по Астраханской области в рамках реализации комплекса разноплановых антинаркотичесикх мероприятий, направленных на профилактику наркомании проведено более ста бесед, лекций, конференций, «круглых столов», семинаров, оперативно-профилактических рейдов, агитационно-пропагандистских акций, в которых приняло участие более 15 тысяч человек, из числа молодежи и подростков.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО