Астраханские животноводы опасаются нападения волков на овечьи стада

28 ноября 2016 года, 17:16
0
1233
Астраханские животноводы опасаются нападения волков на овечьи стада

Белые краски внезапной зимы под угрозой. Степное утро в густом тумане. К полудню  тонкий ледяной наст  расплавит  солнце. Потому овечья отара целый день на выгулах. Здесь,  на зимовье племзавода " Аксарайский," держат 600 голов ценного молодняка. Корма есть, говорят ветераны чабанского дела. Беспокоит другое. Волчья стая объявилась в степи.

«Волки нападают, покоя не дают, оружия не дают, дали бы, не застрелить, так хоть попугать их. Шугать нечем, а они нападают, каждый день приходят, боюсь как бы в кошару не залезли»,- говорит чабан племзавода "Аксарайский" Хаирбулат Шаугенов.

По словам коллег из Казахстана, хищники бегут от бескормицы и суровой зимы в Астрахань. Волки не знают жалости и часто убивают ради забавы. А здешняя "овечья кровь" стоит слишком дорого. За десятилетие чабаны и учёные вывели свой "аксарайский тип " советской полутонкорунной овцы мясошерстного направления. Сегодня здесь одержат две с половиной тысячи голов ценной овцы, более половины из них-маточное поголовье.

«В 50-ые годы велась селекция. Эта кровь отличается от прежних, других типов из других регионов, она приспособлена для условий именно нашей аксарайской земли. Мы отбираем элитных баранов - производителей, бонитируем их, проводим комплексную оценку и отбираем лучших для осеменения и получаем желаемый приплод», - рассказывает главный зоотехник предприятия "Аксарайский" Марат Гайнуллин.

За ним - то и едут в Астрахань животноводы со всей России. Элитная овца даёт отличную шерсть и её охотно покупают для переработки на ткацких фабриках. Сегодня закупочные цены на шерсть повысились до 50-ти рублей за килограмм и производство овцы становится рентабельным делом. Пока на российский рынок из Астрахани поставляется более 50-ти тонн натуральной шерсти.

«Шерсть востребована, она хорошо реализуется, и даже поставщики прошлого года авансируют на 100 % шерсть будущего года. Постоянно участвуем на всероссийских выставках. В прошлом году заняли третье место. Кстати, на будущий год подобную выставку планируем провести у нас в Астрахани. Так что будем  готовить животных . Это -  бараны - производители и "ремонтный" молодняк», - делится директор предприятия "Аксарайский" Аслан Шаймаков.

Помимо овец, на племзаводах растят лошадей куштумской породы и калмыцких двугорбых верблюдов. Так что успешная зимовка  - это верный шаг к победе на престижных выставках. На чабанских точках кругом стоят огромные пирамиды из лугового сена. Есть и страховой запас. Заранее закуплены и завезены на точки ценные комбикорма. По данным регионального Минсельхоза, в зиму в целом пошли 276 тысяч голов скота. Разнотравья и зерновых хватит на всех. Высокий паводок дал такую возможность.  

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"