Инспекторы ГИМС предупреждают

23 октября 2015 года, 16:17
0
1152
Инспекторы ГИМС предупреждают

С начала года по оперативным данным на водных объектах Астраханской области погиб 61 человек (из них - 7 детей), спасено 6 человека.

С начала 2015 года подразделениями центра ГИМС проведено 954 рейда и патрулирований, в том числе со спасателями – 127, а так же 3017 занятий и профилактических бесед в школах.

 С начала года наложено 2084 штрафа,  предупреждений – 182. На 5 судоводителей наложен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей по ст.11.9 КоАП «Управление маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения». Наиболее частыми правонарушениями является отсутствие спасательных жилетов на маломерных судах, хотя спасательные жилеты единственное, что может спасти человека попавшего в воду. Пренебрежение спасательными жилетами, нахождение и рыбная ловля на судовом ходу могут повлечь серьезные последствия и несчастные случаи с судоводителями и их пассажирами.

Прежде, чем выйти на воду проверьте укомплектованность своего судна. Судовладелец должен иметь спасательные жилеты на каждого находящегося на борту человека. Обязательно должно быть судно оборудовано ходовыми огнями, так как часто случается движение в темное время суток, в туман. Также на судне должен находиться небольшой набор, в который входит: аптечка, сигнальная ракета, «конец Александрова», который служит средством для спасения человека, выпавшего за борт или провалившегося под лед. В таком случае надо развернуть конец, кинуть по воде, с помощью ветушек он остается на плаву, терпящий бедствие хватается за конец, и вы аккуратно подтягиваете его на берег. Помимо этого судовладелец обязательно должен иметь при себе судовой билет и удостоверение водителя

Перед поездкой поставьте в известность о своем местонахождении родных, а также дежурного на стоянке, на котором базируется ваше маломерное судно: направление, маршрут и примерные сроки пребывания. В случае невозвращения судна в установленный срок спасательные службы смогут сразу определить район поиска и вовремя оказать вам помощь. В холодное время года судовадителям будет нелишним брать с собой запасную одежду, запас еды, сигнальные средства. Если вам это не понадобится, то вы сможете оказать помощь тем, кто потерпел бедствие на воде.

Уважаемые, судоводители! Соблюдайте элементарные правила безопасности! Сохраните жизнь себе и своим близким!

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: МЧС РФ по АО