В Управлении МВД России по Астраханской области прошло заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений

06 мая 2022 года, 23:20
0
3360

Под председательством начальника Управления МВД России по Астраханской области генерал-лейтенанта полиции Игоря Ромашкина прошло заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений, в ходе которого был определен комплекс мер по обеспечению общественной безопасности во время мероприятий по празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании приняли участие представители региональной полиции, Астраханского линейного отдел МВД России на транспорте, Росгвардии, Управления федеральной службы исполнения наказаний.

В Астрахани и трёх районных центрах запланировано проведение праздничных построений войск Астраханского гарнизона, а в 92 населённых пунктах пройдут шествия участников акции «Бессмертный полк». Также в регионе пройдут и иные культурно-массовые праздничные мероприятия, в том числе салют.

Ведомством определен перечень принимаемых мер, направленных на охрану общественного порядка. Организовано взаимодействие с другими силовыми структурами, органами власти и представителями общественных организаций и объединений.

Мониторинг оперативной обстановки будет проводиться с использованием возможностей системы видеонаблюдения "Безопасный город".

Охрану мест проведения массовых мероприятий будут обеспечивать более 1400 полицейских, сотрудников Росгвардии, УФСИН, а также представители казачества, добровольных народных дружин и частных охранных организаций.

В зоне проведения празднеств будет временно ограничено движение транспорта и введен запрет на парковку. Госавтоинспекция рекомендует водителям и пешеходам заранее выбирать альтернативные маршруты движения, либо воздержаться от использования личного транспорта в эти дни. Для удобства автолюбителей предусмотрено выделение специальных парковочных зон.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения задействуются дополнительные патрули ГИБДД для регулировки движения и оперативного оформления возможных дорожно-транспортных происшествий.

На территориях непосредственного проведения торжеств предусмотрено проведение досмотровых мероприятий. Определен перечень предметов, пронос которых запрещен. Граждане, не соблюдающие эти требования, допускаться в указанные места не будут.

Особое внимание уделяется обеспечению сохранности памятников, обелисков, монументов и мемориальных комплексов, посвящённых Великой Отечественной войне, а также мест захоронения советских воинов.

Полиция призывает граждан с пониманием отнестись к принимаемым мерам безопасности,  временным неудобствам, повысить бдительность и соблюдать правопорядок в местах проведения массовых мероприятий.

Обо всех подозрительных людях, предметах и автомобилях надлежит незамедлительно сообщать находящимся поблизости сотрудникам органов внутренних дел, пешим и автопатрулям, в ближайший отдел полиции, либо по телефону 102, 112.

 Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

 

Перечень парковочных мест в Астрахани на 9 мая 2022 г.:

1.           Автостоянка Центра зимних видов спорта и прилегающей территории (ул. Ан.Сергеева, 26);

2.           Парковочные места рынка «Татар-базар» (пл. Свободы, 12 / Боевая,3);

3.           Автостоянки ТЦ «Алимпик» (ул. Боевая, 25), ТЦ «Васторг» (ул. Бакинская, 39);

4.           Парковочные места вдоль ул. Набережная 1 Мая (четная и нечетная сторона);

5.           Автостоянка ТЦ «Адмиралтейский» (ул. Адмиралтейская, 51);

6.           Парковочные места вдоль ул. М. Максаковой  (Театр оперы и балета);

7.           Парковочные места вдоль ул. Красная Набережная (четная и нечетная сторона).

 

 Перечень предметов, запрещенных к проносу в места массового пребывания граждан:

1.           Оружие любого типа, в том числе самообороны, боеприпасы, составные части огнестрельного оружия, а также спецсредства;

2.           Колющие и режущие предметы, иное холодное оружие, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия;

3.           Взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, парфюмерия;

4.         Огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов;

5.       Иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению;

6.       Устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки и др.);

7.           Красящие вещества;

8.      Алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества или стимуляторы;

9.           Прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 литра;

10.         Пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций;

11.         Беспилотные воздушные судна любой взлетной массой;

12.         Громоздкие предметы.

Рядом с досмотровыми пунктами будут размещены контейнеры для утилизации вышеперечисленных предметов.

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО