В МЧС России прошли испытания робототехники

16 ноября 2021 года, 10:30
0
1917
В МЧС России прошли испытания робототехники

На базе Центра «Лидер» МЧС России завершились испытания робототехнического комплекса МРК-15, которые проводились на протяжении двух месяцев. В оценке функциональности приняли участие руководители структурных подразделений МЧС России, а также научных и образовательных организаций ведомства.

Данный робот предназначен для выполнения визуальной разведки местности, промышленных и жилых помещений, объектах транспорта в любое время суток при любой степени освещённости. При установке дополнительного оборудования сможет выполнять работы по поиску, обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов, перемещения грузов массой до 20 кг, а также выполнения высокоточных технологических операций.

Апробация проводилась в соответствии со специальной программой - методикой проведения опытной эксплуатации робототехнического комплекса, которой была предусмотрена проверка по 32 параметрам. Робот под управлением специалиста и в автономном режиме выполнял задачи, среди которых - преодоление различного рода препятствий, поиск и перемещение объектов, смена модульных элементов для выполнения аварийно-спасательных работ.

Также была проведена проверка на дальность управления роботом по каналам связи в прямой видимости и в условиях городской застройки, длительность работы на одном заряде аккумулятора и другие возможности, указанные производителем. Во время испытаний робот также проверен под нагрузкой, превышающей заявленные возможности.

В результате специалистами МЧС России высказан ряд предложений для повышения функциональных возможностей робота, в том числе для повышения автономности и решения задач РХБЗ.

МЧС России продолжает работу по проведению испытаний новейших образцов техники для оценки возможностей ее применения и принятия на снабжение.

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: МЧС РФ по АО