В Астраханской области продолжаются профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений правил продажи алкоголя

27 августа 2021 года, 18:20
0
412
В Астраханской области продолжаются профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений правил продажи алкоголя

На территории региона продолжаются профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений правил оборота спиртосодержащей продукции.

Так, сотрудниками подразделений по исполнению административного законодательства УМВД России по Астраханской области постоянно документируются факты реализации алкоголя в ночное время. Большинство таких случаев зарегистрировано в мелких магазинах. Данное правонарушение влечет наложение штрафа на продавцов в размере до двух тысяч рублей; на должностных лиц – в размере до 40 тысяч рублей; на юридических лиц –  до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой.

Кроме того, инспекторы ПДН регулярно проводят рейды по выявлению и пресечению случаев продажи спиртного детям и подросткам. Некоторые недобросовестные работники объектов торговли в погоне за наживой зачастую закрывают глаза на возраст покупателей, не проверяют документы и отпускают им даже крепкие напитки. Им грозит штраф в размере до пятидесяти тысяч рублей; должностным лицам – в размере до двухсот тысяч рублей; юридическим лицам – в размере до полумиллиона рублей. Не пугает продавцов и уголовная ответственность, предусмотренная за повторное совершение такого противоправного деяния – санкцией статьи 151.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года.

Особое внимание полиция уделяет и контролю за соблюдением запретов на продажу алкоголя в день проведения последнего звонка, 1 июня, в День знаний и 15 декабря, когда в регионе отмечается День трезвости.

Сообщить о нарушениях в данной сфере астраханцы могут по телефону 102 либо на официальном сайте ведомства 30.мвд.рф/request_main.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО