Более 4.5 тысяч взрывоопасных предметов было поднято водолазами МЧС России с затонувшей баржи в Балтийском море

09 июня 2021 года, 16:50
0
240
Более 4.5 тысяч взрывоопасных предметов было поднято водолазами МЧС России с затонувшей баржи в Балтийском море

С 25 мая сводный отряд МЧС России в Калининградской области ведет работу по разминированию самоходной сухогрузной баржи. Спасателями обнаружено и поднято на поверхность более 4.5 тысяч взрывоопасных предметов. В основном это артиллерийские снаряды, а также фаустпатроны и минометные мины.

Силами сводного отряда, в составе которого специалисты Центра «Лидер», Ногинского и Невского спасательных центров, а также сотрудники Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России, было осуществлено 114 спусков общей продолжительностью более 130 часов.

Впервые затонувшая баржа была обследована водолазами МЧС России в 2010 году. Было установлено, что на ее борту и в непосредственной близости могут находиться десятки тысяч боеприпасов. Водолазы пристально следят за состоянием баржи, ведут фото и видеосъемку, магнитометрию подводного объекта, берут пробы воды и грунта.

Всего за время проведения работ по разминированию сотрудники чрезвычайного ведомства подняли на поверхность более 12 тысяч взрывоопасных предметов.

Комментарий: офицер отдела водолазных работ ЦСООР «Лидер» Сергей Домрачев.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: МЧС РФ по АО