Школьники в гостях у МЧС

20 мая 2015 года, 12:02
0
1387
Школьники в гостях у МЧС

Сегодня учащиеся 7-х классов СОШ № 71 п. Янгаул пришли в гости к астраханским пожарным. В пожарной части №1 ребята осмотрели учебно-тренировочную базу, познакомились с техническим вооружением и снаряжением пожарных, узнали его особенности и характеристики.  Ученики задавали множество вопросов, особенно всех заинтересовали технические характеристики пожарных автомобилей: скорость подачи воды, давление, какие машины не тушат пожар. Каждый из присутствующих получил ответ на свой вопрос. Интересней всего, по мнению ребят, было почувствовать себя в роли пожарного: примерить боевую одежду, побывать внутри пожарного автомобиля.

Все ребята попробовали «потушить пожар» из настоящего ствола, а также научились управлять лафетным стволом.

Далее все отправились в «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Астраханской области».

Дежурная смена ЦУКC продемонстрировала ребятам возможности Центра, куда поступают сообщения о пожарах, происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также порядок обработки вызова и реагирования на ту или иную ситуацию. Напомнили школьникам о том, что нельзя баловаться и звонить в экстренные службы без надобности, потому что в эту минуту может кому-то реально понадобиться помощь. Во время посещения дежурная смена не забывала и свою работу - в режиме реального времени отрабатывала текущие события, специалисты отвечали на постоянные телефонные звонки.

Данные экскурсии проводятся с целью привития ребятам культуры безопасного поведения. Одно дело, когда видишь работу спасателей по телевизору, совсем другое, когда смотришь своими глазами на людей, которые посвятили себя спасению других.

Дети с удовольствием слушали сотрудников МЧС. Ученики и их преподаватель поблагодарили за столь увлекательную экскурсию и сделали фото на память.

 

 

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: МЧС РФ по АО