Что сказали газовики на экстренном совещании в МЧС о причинах ночного запаха в Астрахани

12 декабря 2019 года, 05:01
0
522
Что сказали газовики на экстренном совещании в МЧС о причинах ночного запаха в Астрахани

Сегодня, в 11 утра, в МЧС по Астраханской области состоялось экстренное совещание под председательством зампреда регионального правительства — министра экономического развития Казбека Хадикова по вопросу жалоб астраханцев на запах, несвойственный атмосферному.

Порядка 350 жалоб

Цель совещания — установить источники запаха и принять необходимые меры по предотвращению и недопущению подобных ситуаций впредь. Напомним, в ночь на 11 декабря жители Красноярского района и областного центра стали массово жаловаться на резкий запах газа. По данным МЧС, звонки начали поступать около 22. 00 и продолжались вплоть до трех часов ночи. До этого времени спасатели приняли порядка 350 жалоб.

Население оповестили ночью

Как доложил представитель Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Астраханской области, было организовано взаимодействие со всеми заинтересованными службами, в том числе и с дежурным предприятия Газпром Добыча Астрахань. По информации дежурного, предприятие работало в штатном режиме, превышений ПДК не регистрировалось. С 2.00 через комплексы ОКСИОН население оповестили о запахе, несвойственному атмосферному. В 2.10 на замеры и заборы проб воздуха была направлена служба радиационно-химической разведки. Замеры проводились в Астрахани и Красноярском районе, в пределах Астраханского газоперерабатывающего завода. Превышений по хлору, сероводороду и оксиду серы не зафиксировано.

Спросили у железнодорожников 

В 3.30 на заборы воздуха в Астрахани была направлена передвижная лаборатория Роспотребнадзора. Был сделан запрос в Приволжское отделение РЖД о движении грузового состава, перевозящего опасный груз между станциями Аксарайская и Астрахань-2. На момент совещания информации от ведомства не поступило, пояснили в ЦУКС.

О том, что превышения ПДК по концентрации веществ, которые могли дать такой эффект (а именно углеводород, оксид углеводорода) в указанное время не наблюдалось, говорили практически все представители профильные служб и ведомств. Однако подчеркивалось, что это пока предварительные данные — окончательных результатов лабораторных исследований к этому часу еще не было.

Что сказали газовики

Представитель Газпром Добыча Астрахань подчеркнул, что проверка всех объектов началась сразу же при поступлении сигнала от МЧС. Он отметил, что был организован объезд с отбором и анализом проб воздуха всех объектов внутри санитарно-защитной зоны и на ее границе. Превышений ПДК вредных веществ не обнаружено. Сообщений о нарушении норм технологического режима и каких-либо техногенных событиях от подразделений не поступало. Кроме того, на этот период Гидромет объявил метеоусловия 1-й степени опасности и, соответственно, в тот день все выбросы в атмосферу были запрещены, сообщил он.

Единственно, ПКЗ №8, расположенное в Астрахани в районе пл. Октябрьской показало небольшое превышение концентрации близкой к ПДК по сероводороду. Время показания — 00.46 — 3.00. Сообщений о нарушении норм технологического режима и каких-либо техногенных событиях от подразделений не поступало, пояснил представитель Газпром Добыча Астрахань. Он также добавил, что нужно рассматривать и другие источники запаха, несвойственному атмосферному, а не только искать их на предприятиях, связанных с газовой отраслью.

Представитель астраханского Газсервиса также отметил, что аварий на территории города на рассматриваемый период зафиксировано не было, замеры также не показали превышений ПДК вредных веществ.

Предприятия будут проверять

На совещании установить источники и причины возникновения запаха не удалось. В итоге было решено провести повторное. Оно назначено на 18.00. Также было поручено провести проверки по всем предприятиям, которые могут быть связаны с источником запаха и подпадают под розу ветров.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо