Экспонат Астраханского музея-заповедника заинтересовал учёных

30 апреля 2019 года, 15:21
0
1246
Экспонат Астраханского музея-заповедника заинтересовал учёных

 

Так, он войдет в каталог тюркских изваяний Евразии. Артефакт, по форме напоминающий "каменных баб", представлен в зале "Астраханский край в древности". Это изваяние воина. В образе просматривается монголоидный тип человека с характерными для калмыков чертами лица. По времени создания скульптура относится к 1-й половине XII – 2-й половине XIII веков.

В Евразии зафиксировано около 4 тысяч изваяний: самые ранние относятся к VII − IX веках. Учёные предполагают, что их было значительно больше, просто многие артефакты утрачены в период борьбы мусульманства с идолопоклонничеством. В Астраханском музее-заповеднике тоже есть такой уникальный экземпляр.

«Терминология "баба", "каменная баба", "каменный истукан" вообще пришла к нам с тюркского языка. И это измененное "бал-бал" − в переводе: "дед" или "пращур", “предок”. В данном случае это действительно дед. Это изваяние ни в коем случае не женщина, что очень хорошо видно. Во-первых, шлем, верхняя часть так хорошо выделена. Отсутствие половых признаков: женщин все-таки по-другому создавали. Далее, руки сделаны немного карикатурно, и небольшая чаша», − рассказывает научный сотрудник отдела фондов Астраханского музея-заповедника Георгий Стукалов.

 

Такие изваяния имели довольно широкий спектр применений. Их ставили в местах проведения мистических служб, для жертвоприношений, устанавливали на погребениях. А иногда – использовали как мишени на стрельбищах. У ученых − разные мнения и по поводу чаши. Некоторые предполагают, что она служила вместилищем души, которая, по верованиям, созревала и выходила на свободу для реинкарнации. Другие считают её чашей для жертвоприношений.

 

«В фондах Астраханского музея-заповедника данный артефакт является единичным. Он был найден в конце XIX века, привезён в музей, и за последние 100 лет подобных предметов у нас найдено не было на территории. Место изготовления данного предмета неизвестно, но можно сказать точно: материал, из которого он изготовлен, не был найден на территории Астраханской области. Это привезенный материал − скорее всего, с Кавказа, либо с полуострова Мангышлак, где довольно большое количество камня», − объясняет старший научный сотрудник отдела фондов Астраханского музея-заповедника Алексей Тимофеев.

 

Изваяние в Астраханском музее-заповеднике – неполное: у него отсутствуют ноги. Но даже в таком "ополовиненном" состоянии "каменная баба" впечатляет посетителей.

 

«Случайно узнала, что в нашем музее находится такой интересный объект − каменное изваяние. Я тут довольно часто бываю, боковым зрением проходила и не видела, не обращала внимания на этот объект. Оказался он довольно интересным, познавательным! Похожие сооружения − истуканы Острова Пасхи. Думаю, их можно сравнить по значимости», − поделилась посетительница музея Элеонора Сайфулина.

 

Ученые Донецкого национального университета планируют издать свод средневековых тюркских изваяний. Он будет состоять из 20-ти томов. Там опубликуют и информацию об экспоната из Астраханского музея-заповедника.
 

Кстати, этим исследованием заинтересовались и тюркские государства, для которых каменные изваяния являются культурным наследием. А вот рецензентами многотомного издания выступят сотрудники Эрмитажа.

 

 

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"