Школьники из астраханского технопарка придумали доступную книгу для незрячих

10 февраля 2016 года, 14:02
0
1126
Школьники из астраханского технопарка придумали доступную книгу для незрячих

Скоро прототип нового устройства станет полноценной электронной книгой для незрячих. Устройство сделано на основе механической ячейки Брайля. Азбуку Брайля слабовидящие учат с самого детства. Кнопки в изобретении поднимаются миниатюрными двигателями с частотой раз в секунду. Пока это только прототип с одной большой ячейкой. Но ребята планируют ее уменьшить до размера ногтя, чтобы на корпусе помещались около ста символов.

«Оно, по идее, не должно превышать размера того, что помещается в руке. И достаточно привлекательная цена, доступная каждому слепому в стране», - делится изобретатель Илья Овчеренко.

Идея изобретения не нова, но аналоги стоят около трехсот тысяч рублей. А программа будет в десятки раз дешевле. Алгоритм работы с устройством прост - поместить текст на карту памяти, вставить флешку в электронную книгу и выбрать его джойстиком. Для перевода записей в азбуку Брайля Илья Шуршев, Вадим Калмыков и Илья Овчеренко разработали компьютерную программу. С её помощью они планируют создать обширную библиотеку произведений.

В команде, помимо ребят и куратора, есть ещё один участник. Роман Еналиев, инвалид по зрению, тестирует устройство на всех стадиях разработки.

 «У Романа сразу сложилась идея внедрить его в обучение. Он обучает слабовидящих или слепых детей шрифту Брайля. Электронное устройство было бы гораздо удобнее для обучения», - рассказывает куратор проекта, заведующий лабораторией микроэлектроники регионального школьного технопарка Алексей Подгоров.

Изобретатели планируют закончить книгу до конца учебного года. По их мнению, самое сложное - это уменьшить все компоненты. С проектом они мечтают выиграть на Всероссийском конкурсе работ школьников РОСТ.

  

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"