Ученые бьют тревогу: как спасти популяцию воблы, если маловодья на ближайшие 15 лет не избежать?

05 августа 2015 года, 18:16
0
1927
Ученые бьют тревогу: как спасти популяцию воблы, если маловодья на ближайшие 15 лет не избежать?

Шокирующие кадры были сняты нынешней весной. В низовьях Волги массово гибнет вобла. Только официально тогда говорили о десятках случаев замора рыбы, а вес погибшей воблы измерялся тоннами. Причину гибели и наука, и рыбаки называли единогласно - поздний попуск воды весной во время нереста.
Директор турбазы Владимир Попов настоящий эксперт в любительской рыбалке. Он уверен, что массовая гибель воблы была вызвана и ещё одной причиной.
Этот факт контролирующие органы пока не подтвердили. Наука же называет и третий фактор, который привел к резкому сокращению популяции воблы. Рыба фактически осталась без кормовой базы в море и заметно потеряла в объёмах.
Состояние популяции воблы ученые сейчас характеризуют как депрессивное. Её уловы по сравнению с 80-ыми годами прошлого века снизились в 20 раз. Теперь промрыбаки вылавливают всего около 2 тыс. тонн воблы ежегодно. Но самое страшное, что, несмотря на запреты в промышленных масштабах вылавливается вобла размерами до 9 см. Фактически это годовалая молодь. А, как известно - вид, лишенный потомства обречён на гибель.
Кулуарно ученые признаются - вобла обречена. Мало кто верит, что весенний попуск воды когда-нибудь зарегулируют под нерест. А прогнозы сулят Волге период маловодья на ближайшие 15 лет. Так что перспективы на спасение популяции воблы пока безрадужные.  

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"