Астроном рассказал много интересного, про самый таинственный знак зодиака

16 января 2020 года, 14:02
0
994
Астроном рассказал много интересного, про самый таинственный знак зодиака

Вне зависимости от отношения к гороскопам практически каждый человек сегодня знает, под каким знаком Зодиака родился, и какими качествами его наделили звезды. Но, несмотря на то, что характеристики астрологических знаков весьма популярны, о своих созвездиях люди знают крайне мало. Пожалуй, стоит восполнить досадный пробел и познакомить уважаемых читателей с астрономической стороной вопроса. А так как, по мнению астрологов, Солнце в январе находится в созвездии Козерога, с него и начнем.

Знакомство с владениями

Козерог (лат. Capricornus) — типичное летнее зодиакальное созвездие, расположенное в южном полушарии неба. Неброское, но благодаря выразительной треугольной форме без особых затруднений может быть найдено даже новичками. Включает в себя 13 звезд ярче +4,5m, отчетливо видимых невооруженным глазом в городских условиях. Ярчайшая звезда созвездия — δ Козерога (Шедди), имеет звездную визуальную величину +2,87m. Площадь 414 квадратных градусов. Наиболее удобное время для наблюдения приходится на июль-сентябрь. Во времена Гиппарха (II век до н.э.) в созвездии находилась точка зимнего солнцестояния, благодаря чему самая южная широта, на которой солнце в полдень поднимается в зенит, называется тропиком Козерога. Через созвездие проходит значительный участок Эклиптики, благодаря чему в нем регулярно оказываются Солнце, Луна и планеты.

Как найти

Приготовьте карту звездного неба и расположитесь вдали от ярких источников света. Теперь, когда все готово, найдем созвездие Козерог двумя способами, используя соседние созвездия.
1. По Млечному Пути. В летние месяцы светящаяся полоса нашей Галактики заходит за горизонт на юге, в месте, где расположено созвездие Стрелец. Рисунок этого созвездия напоминает две широкие стрелки, указывающие вправо на запад. Левее Млечного пути и Стрельца невысоко над горизонтом и будет расположен Козерог.
2. По созвездию Орла. При помощи карты найдите большой Летне-осенний треугольник, образованный яркими звездами Вега, Денеб и Альтаир. Выяснив расположение Альтаира находим остальные звезды Орла. Нижнее крыло звездной птицы укажет на созвездие Козерог. Можно поступить проще и нагляднее — провести прямую через Вегу и Альтаир. Продолжение прямой снова приведет к Козерогу.

Поиск созвездия Козерог по Стрельцу и Орлу.

Немного истории

Созвездие Козерог относится к наиболее древним творениям человека. Впервые «коза-рыба» упоминается в вавилонском клинописном тексте «Мул апин», датируемом 1000 г. до н.э. Но, конечно, само созвездие появилось намного раньше изобретения письменности, и знания о нем передавались в устной традиции. Наиболее вероятно, что Козерог был придуман первыми племенами скотоводов, обосновавшихся в регионе Плодородного полумесяца (территории сегодняшних Египта, Сирии и Ирака) около 8-11 тысяч лет назад. Здесь произошло одомашнивание безоаровых козлов (лат. Capra aegagrus), являющихся предками всех современных домашних коз. Им и было посвящено созвездие.

Что за странный вид?

Но почему с древних времен животное изображается с рыбьим хвостом? Примерно 5000 лет назад люди стали селиться по берегам рек Тигр и Евфрат и основали первую цивилизацию городов. При этом каждую весну Тигр и Евфрат разливались, и это сопровождалось настоящим разгулом стихии. Несмотря на то, что потопы в древнем Вавилоне случались ежегодно, всякий раз они начинались внезапно и несли большие разрушения. Можно предположить, что по времени это совпадало с началом утренней видимости созвездия Козерог. Тогда логика вавилонских астрономов становится понятной — они приделали рыбий хвост к старому созвездию козы, намекая на сезон наводнений, когда сполна доставалось и животным, и людям.

Чем богаты

✴ Двойная звезда Альфа Козерога. Является оптически-двойной звездой, что хорошо заметно невооруженным глазом. В отличие от физически-двойных звезд, компоненты α Козерога случайно проецируются на небесную сферу рядом, но удалены от Земли на разные расстояния.
✴ Переменные звезды. Удивительный факт — ярчайшая звезда созвездия δ Козерога регулярно меняет свой блеск на +0,2 звездной величины, словно подмигивая земному наблюдателю. Это типичная затменная переменная звезда типа Алголя.
✴ Шаровое скопление М 30 (NGC 7099). Расстояние от Земли 27 000 световых лет,
содержит примерно 150 000 звезд. Видимая звездная величина +7,19 m, угловой размер 11′. Отличается высокой плотностью звездного населения в центре скопления. Заметно даже в 50мм призменные бинокли.
✴ Галактика NGC 6907 — спираль с перемычкой типа SBbc. Расстояние от Земли 150 миллионов световых лет, поперечник системы 130 тыс. световых лет. Угловые размеры 3,4′ × 2,6′, визуальная звездная величина +11,1 m. Вследствие расширения Вселенной спектральные линии объекта смещены в красную сторону. Что означает удаление от Земли со скоростью 3170 км/сек.
✴ В последние годы в Козероге было открыто несколько планетных систем у далеких звезд. WASP-68 (HD 193334) — жёлтый субгигант, имеющий как минимум одну планету — WASP-68 b. Расстояние от Земли 880 световых лет. Это газовый гигант с массой и радиусом, равными 0,95 и 1,24 юпитерианских соответственно. Расстояние до звезды 0,06 а.е., период обращения пять с лишним суток.
✴ Метеорный поток Альфа-Каприкорниды, период активности 3 июля — 15 августа в течение ночи, максимум 30 июля 20:28, 5 метеоров в час.

В заключение обзора достопримечательностей Козерога хочется заметить, что это достойное во всех отношениях созвездие. Оно имеет богатую историю, уходящую корнями в глубокую древность. В нем много интересных астрономических объектов. Но есть уверенность, что главные открытия и находки Козерог приберег на будущее, как и подобает самому таинственному знаку Зодиака.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо