Астраханские учёные разработали новую тест-систему диагностики лепры

23 июня 2019 года, 14:41
0
1022
Астраханские учёные разработали новую тест-систему диагностики лепры

Она позволяет выявить болезнь на ранней стадии до появления клинических симптомов. Специалисты предлагают сделать такое обследование обязательным для мигрантов. Обращение уже направлено в федеральные Минздрав. Добавлю, что за последние 2 года в регионе зафиксированы 6 новых случаев заболевания и один рецидив.

Астраханская область является одним из старейших очагов лепры в России. А первый лепрозорий был открыт в 1896 году и находился в ведении Комитета по презрению прокажённых в городе Астрахани. Содержался он на пожертвования частных лиц, церквей и Земской Управы. 

В 1926 году лепрозорий из здания старой таможни на реке Царев был переведён на территорию бывшего сада "Богемия", известного астраханцам как Паробичев бугор. А уже 1947-м на его базе образован научно исследовательский институт по изучению лепры.

В Астраханском научно-исследовательском институте по изучению лепры, в музее собраны уникальные муляжи различных форм заболеваний лепры. Такого в Российской Федерации нигде нет. Полностью причины и механизм возникновения лепры до сих пор неизвестны. Их исследования продолжаются. Однако сегодня таких ужасающих форм болезни как раньше уже не встретишь. 

Современные методики лечения позволяют людям с этим заболеванием жить полноценной жизнью. Так, в Астраханской области 120 лепромотозных больных, состоящих на учёте. В настоящий момент на лечении в клинике находятся 20 человек.

«Это те, которые нуждаются в лечении − активные больные − в реабилитации и посторонней помощи. Большая часть больных проживает среди населения. И население может даже и не догадываться, что это − больные лепрой. Они внешне от них не отличаются», − рассказывает старший научный сотрудник клинического отдела Астраханского научно-исследовательского института по изучению лепры Евгений Шац.

В изучении лепры окончательную точку ставить рано. Коварное заболевание даст работу ещё не одному поколению учёных умов. Так, доктор медицинских наук Людмила Сароянц разработала свою уникальную тест систему. Он позволяет обнаружить и доказать, что у пациента в исследуемом биологическом материале микобактерии лепры.

«Всё на отечественном оборудовании. В условиях санкций это очень актуально. Всё на отечественных реактивах мы создали. И по цене наша тест система оказалась в 2-3 раза дешевле импортного аналога. Кроме этого, мы проверяли специфичность и чувствительность по сравнению с зарубежной тест-системой, и наша показа более чувствительное именно для скринингового обследования», − отмечает заведующая лабораторном-экспериментальным отделом Астраханского научно-исследовательского института по изучению лепры Людмила Сароянц.

Для внедрения научной разработки Людмилы Сароянц нужны значительные средства и производственные мощности. Поддержка в её реализации должна быть со стороны как государства, так и частных инвесторов. Доктор медицинских наук уверена: новейшая тест-система уже скоро будет внедрена в повседневную медицинскую практику .   

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"