Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за июнь 2014 года

15 июля 2014 года, 16:43
0
1794
Рейтинг Фонда \

Аналитический комментарий

Представляем очередной Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за июнь 2014 года, подготовленный при информационной поддержке ИА REGNUM.

Проведение 14 сентября прямых выборов глав 30 субъектов Федерации и приближение голосования по выборам ряда законодательных собраний и городских советов привели к переходу существенной части российских регионов в предвыборный режим.

Основными особенностями предвыборной ситуации являются:

• Сохранение относительно спокойной социальной волны. Начало избирательной кампании проходит на фоне отсутствия серьезной протестной, забастовочной или иной массовой активности.

• Относительная периферийность значения избирательной кампании для ведущих российских партий. Публичная риторика большинства из них по-прежнему концентрируется вокруг федеральной повестки дня, а активность отдельных кандидатов на местах является в большей степени их личной инициативой, а не следствием замысла центрального предвыборного штаба партии.

• Наличие интриги вокруг сохранения для федеральной власти приоритета легтимности и конкурентности предстоящих выборов. Несмотря на отдельные случаи готовности ассистирования оппозиционным кандидатам в прохождении муниципального фильтра решение каждый раз принимается в индивидуальном порядке. В качестве образцового региона позиционируется Астраханская область, где "Единая Россия" анонсировала готовность помочь кандидату "Справедливой России" Олегу Шеину в прохождении муниципального фильтра. Кроме того, в ряде регионов можно ожидать реализации непубличных обещаний со стороны федеральных чиновников оказать содействие парламентским партиям в сборе подписей. Однако гарантии обеспечения реальной конкурентности в таких резонансных регионах, как Санкт-Петербург, Красноярский край, Башкортостан, Новосибирская, Орловская области пока не были обозначены. Не получая четкого сигнала о приоритете легитимности, часть губернаторов стремятся минимизировать уровень конкуренции, чтобы избежать сопоставимых с прошлогодними выборами мэра Москвы рисков. Однако, как показывает опыт прошлых лет (выборы 2012 года в Новгородской, Рязанской областях), победа в слабоконкурентной кампании может не привести к усилению внутренних и лоббистских позиций главы региона.

• Дефицит сильных оппозиционных кандидатов, одновременно обладающих известностью, высокими шансами на прохождение муниципального фильтра и ресурсами для проведения избирательной кампании. При этом некоторые из них оказываются уязвимыми перед естественными в ходе выборов скандалами, внутрипартийной борьбой и приоритетностью для потенциальных союзников будущих итогов выборов в Госдуму, а не текущей избирательной кампании (так произошло с Сергеем Катасоновым в Оренбургской области). Интересно, что на фоне этого дефицита на первый план в ходе ряда кампаний выходят бывшие высокопоставленные чиновники, которые, как казалось, уже утратили "прописку" в высшем политическом истеблишменте - Александр Руцкой в Курске, Раиль Сарбаев в Башкортостане, Виктор Калюжный в Республике Алтай. Однако они, как правило, выдвигаются от непарламентских партий - а значит, имеют меньше шансов на итоговое попадание в избирательный бюллетень.

• Постепенное затухание общественной мобилизации вокруг "украинской" темы. Конфликт с Украиной оказался значим для деморализации оппозиционных партий, однако фиксируемый социологами раскол в общественном мнении относительно целесообразности радикализации позциии РФ в этом вопросе и противоречивость текущих новостей из зоны конфликта будут побуждать кандидатов переориентироваться на внутренние темы повестки дня.

• Сравнительно низкий уровень организационной, технологической и содержательной готовности всех кандидатов к досрочным губернаторским выборам.

При расчете рейтинга в июне не зафиксировано резкого роста показателей отдельных регионов, сопоставимых с майскими цифрами (+0,5 в Курской, Липецкой, Оренбургской областях, Калмыкии). Назначение досрочных выборов прошло только в Самарской области и Санкт-Петербурге - но сам факт разрешения на голосования не повлиял принципиальным образом на расстановку сил в этих регионах. Лидерами падения стали Омская область (арест человека №2 Юрия Гамбурга), а также Башкортостан и Республика Алтай, где на фоне избирательной кампании были предприняты попытки расшатать устойчивость местных элит.

Регион (окончание срока приема заявлений) Кандидаты
Республика Алтай Александр Бердников (“Единая Россия”), Владимир Петров (“Гражданская сила”, бывший председатель правительства), Сергей Михайлов (“РПР-Парнас”, депутат госсобрания), Виктор Калюжный (“Великое Отечество”, президент консорциума “СоюзНефтегазИнвест”), Виктор Ромашкин (КПРФ, депутат госсобрания), Владимир Семенов (ЛДПР, депутат Госдумы), Урмат Князев (“Гражданская инициатива”, депутат Усть-Канского райсовета)
Башкортостан (9 июля) Рустэм Хамитов ("Единая Россия"), Юнир Кутлугужин (КПРФ, 2-й секретарь рескома), Ильдар Бикбаев ("Патриоты России", глава фонда поисковых отрядов, глава аппарата общественной палаты), Павел Ксенофонтов ("Российская партия народного управления", лидер движения "Антикроношпан"), Иван Сухарев (ЛДПР, депутат Госдумы), Раиль Сарбаев ("Гражданская сила", экс-премьер), Сергей Наумкин ("Яблоко"), Константин Шагимуратов ("Справедливая Россия", глава реготделения), Расих Хамитов ("Коммунисты России"), Ришат Магасумов ("Российская партия пенсионеров за справедливость")
Калмыкия Алексей Орлов ("Единая Россия"), Николай Нуров (КПРФ, руководитель реготделения), Хонгор Марилов ("Зеленые", директор Калмыцкой телерадиокомпании), Владимир Мацаков ("Защитники Отечества", гендиректор ООО "Бетонинвест"), Петр Вышкворок (ЛДПР, глава реготделения), Евгений Ункуров ("Народ против коррупции", глава реготделения)
Коми Вячеслав Гайзер ("Единая Россия")Андрей Андреев (КПРФ), Михаил Брагин (ЛДПР), Евгений Вологин ("Правое дело", глава реготделения)
Удмуртия Александр Соловьев ("Единая Россия"), Андрей Маркин (ЛДПР, депутат Госдумы), Владимир Чепкасов (КПРФ, депутат госсовета Удмуртии), Сергей Логинов ("Коммунисты России"), Михаил Молоков ("Молодая Россия", замдиректора ООО "СтройНефтеГаз"), Людмила Ниязова ("Партия налогоплательщиков России", глава реготделения)
Якутия Егор Борисов (“Единая Россия”), Гаврил Парахин (ЛДПР, депутат госсобрания), Эрнст Березкин (“Гражданская платформа”, замначальника “Вилюйавтодор”), Николай Сивков (“Зеленые”, технический директор ООО “Дирекция по эксплуатации”), Виктор Губарев (КПРФ, вице-спикер госсобрания), Максим Местников (“Трудовая партия России”, председатель совета мцниципальных образований), Владимир Максимов (“Российская партия пенсионеров за справедливость”, безработный пенсионер)
Алтайский край (2 августа) Александр Карлин ("Единая Россия"), Андрей Щукин (ЛДПР, депутат заксобрания, глава реготделения), Владимир Кириллов ("Российская экологическая партия - зеленые", глава реготделения), Алексей Иванов ("Молодая Россия", доцент Алтайского госуниверситета), Олег Боронин ("Справедливая Россия", глава Сибирского сельсовета), Сергей Юрченко (КПРФ, первый секретарь крайкома, депутат Госдумы), Алексей Сарычев ("Гражданская инициатива", экс-депутат Госдумы, замгендиректора Института независимой экспертизы и права), Александр Милюков ("Партия пенсионеров России")
Красноярский край Виктор Толоконский ("Единая Россия"), Иван Серебряков ("Патриоты России", директор Красноярского ремонтно-механического завода, депутат горсовета Красноярска), Денис Побилат (ЛДПР, депутат заксобрания), Николай Трикман ("Справедливая Россия", депутат заксобрания), Валерий Сергиенко (КПРФ, депутат заксобрания)
Ставропольский край Владимир Владимиров ("Единая Россия"), Александр Черногоров ("Партия дела", экс-губернатор), Виктор Гончаров (КПРФ, депутат Госдумы), Ольга Дроздова (ЛДПР, депутат краевой думы), Константин Нартов ("Партия свободных граждан"), Олег Черноусов ("Коммунистическая партия социальной справедливости", глава реготделения), Александр Кузьмин ("Справедливая Россия", глава реготделения, депутат краевой думы)
Приморский край Владимир Миклушевский ("Единая Россия"), Андрей Андрейченко (ЛДПР, депутат думы Владивостока), Владимир Гришуков (КПРФ, 1-й секретарь крайкома)
Астраханская область Александр Жилкин ("Единая Россия"), Олег Шеин ("Справедливая Россия", депутат облдумы, глава реготделения СР), Олег Снегов (КПРФ, депутат облдумы), Александр Старовойтов (ЛДПР, депутат Госдумы), Александр Тукаев ("Автомобильная Россия", советник губернатора)
Волгоградская область Андрей Бочаров ("Единая Россия"), Олег Михеев ("Справедливая Россия", депутат Госдумы), Дмитрий Литвинцев (ЛДПР, депутат Госдумы)
Вологодская область Выдвижение проходит в июле
Воронежская область Алексей Гордеев ("Единая Россия"), Константин Ашифин (КПРФ, депутат облдумы), Игорь Филатов (ЛДПР, координатор реготделения, депутат Борисоглебской думы), Сергей Гончаров ("Патриоты России", гендиректор "Объединения проектировщиков "Развитие"), Александр Копытов ("Партия пенсионеров", пенсионер Минобороны), Николай Куралесин ("Российская партия пенсионеров за справедливость",завкафедрой Воронежского госуниверситета), Виктор Дедов ("Партия ветеранов России", предприниматель), Михаил Чубирко ("Казачья партия РФ", замглавврача "Центра гигиены и эпидемиологии")
Ивановская область Павел Коньков ("Единая Россия"), Николай Зимин (КПРФ, экс-депутат облдумы), Александр Петелин ("Справедливая Россия", бывший депутат облдумы), Сергей Вальцев ("Патриоты России", московский издатель), Эдуард Крюков ("Народ против коррупции", лидер реготделения), Сергей Сироткин (ЛДПР, депутат Госдумы)
Кировская область Никита Белых (самовыдвиженец), Сергей Мамаев (КПРФ, депутат Госдумы), Александр Жданов (самовыдвиженец, бывший глава Котельнича), Кирилл Черкасов (ЛДПР, депутат Госдумы), Александр Тарнавский (самовыдвиженец, депутат Госдумы, бывший зампред облправительства)
Курганская область Алексей Кокорин ("Единая Россия"), Иван Евгенов (КПРФ, директор ОАО "Машдом", бывший замгубернатора), Игорь Рюмин ("Патриоты России", директор челябинского ООО "Профэлектрострой"), Юрий Александров (ЛДПР, координатор реготделения)
Курская область (10 июля) Александр Михайлов ("Единая Россия"), Владимир Фирсов (КПРФ), Константин Комков ("Справедливая Россия"), Николай Злыденный ("Патриоты России", пенсионер МВД), Елена Теслева ("Партия свободных граждан", вице-президент Курской торгово-промышленной палаты), Геннадий Лифинцев ("Народ против коррупции", директор филиала "Мострансавто" Московской области), Владимир Федоров (ЛДПР, депутат облдумы), Александр Руцкой ("Демократическая правовая Россия")
Липецкая область Олег Королев ("Единая Россия"), Николай Разворотнев (КПРФ, 1-й секретарь обкома, депутат Госдумы)
Мурманская область Марина Ковтун ("Единая Россия"), Михаил Антропов (КПРФ, депутат облдумы), Александр Макаревич ("Справедливая Россия", глава реготделения, вице-спикер облдумы), Максим Белов (ЛДПР, координатор реготделения, замдиректора ООО "Соларктик"), Виталий Измайлов ("Партия возрождения России", бывший пресс-секретарь губернатора), Игорь Морарь ("Гражданская платформа", гендиректор ООО "Инвестиционные технологии")
Нижегородская область (1 августа) Валерий Шанцев ("Единая Россия"), Владимир Буланов (КПРФ, гендиректор ОАО "Термаль"), Александр Бочкарев ("Справедливая Россия", депутат гордумы Нижнего Новгорода), Александр Курдюмов (ЛДПР, депутат Госдумы), Максим Сурайкин ("Коммунисты России", председатель реготделения), Михаил Кузнецов ("Патриоты России", председатель реготделения), Рустам Досаев ("Гражданская платформа", глава реготделения, директор ООО "Трубопроводные сети НН"), Андрей Завьялов ("Великое Отечество")
Новосибирская область Владимир Городецкий ("Единая Россия"), Дмитрий Савельев (ЛДПР, депутат Госдумы), Александр Мухарыцин ("Народ против коррупции", бывший лидер "Патриотов России", исключен из партии), Иван Стариков ("Гражданская инициатива", вице-мэр Новосибирска), Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия", депутат заксобрания, лидер реготделения), Вячеслав Смагин ("Партия мира и единства", депутат заксобрания)
Оренбургская область Юрий Берг ("Единая Россия"), Сергей Столпак ("Республиканская партия России - Партия народной свободы")
Орловская область Вадим Потомский ("Единая Россия", КПРФ), Сергей Исаков ("Родина", совладелец компании "Орел-Авиа"), Валерий Ведешин (Российская политическая партия мира и единства, директор детско-юношеского центра "Десантник"), Юрий Антюхов ("Молодая Россия", преподаватель Орловского госуниверситета), Виталий Рыбаков ("Народная партия России", депутат облсовета), Андрей Казанцев ("Партия Возрождения России"), Виталий Утешев (ЛДПР, координатор реготделения)
Псковская область Андрей Турчак ("Единая Россия"), Александр Рогов (КПРФ, депутат облсобрания), Сергей Макарченко (ЛДПР, депутат облсобрания), Олег Брячак ("Справедливая Россия", депутат облсобрания), Лев Шлосберг ("Яблоко", депутат облсобрания), Алексей Бурнацев ("Гражданская инициатива", московский политтехнолог), Василий Бобалев ("Правое дело", гендиректор ООО "Минералд и Ко"), Виктор Антипов ("Рожденные в СССР", бывший глава Гдовского района), Игорь Балабуст (Трудовая партия России, глава реготделения)
Самарская область Николай Меркушкин ("Единая Россия"), Михаил Маряхин ("Справедливая Россия", депутат губдумы), Михаил Белоусов (ЛДПР, вице-спикер губдумы), Михаил Матвеев (КПРФ, депутат губдумы), Светлана Пеунова ("Воля")
Тюменская область Владимир Якушев ("Единая Россия"), Павел Дорохин (КПРФ, депутат Госдумы), Владимир Пискайкин ("Справедливая Россия", глава реготделения, депутат облдумы), Михаил Селюков (ЛДПР, депутат облдумы)
Челябинская область Борис Дубровский ("Единая Россия"), Константин Нациевский (КПРФ, депутат заксобрания), Владимир Брижанин ("Города России"), Виталий Пашин (ЛДПР, координатор реготделения)
Санкт-Петербург Георгий Полтавченко ("Единая Россия"), Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия", депутат Госдумы), Андрей Петров ("Родина", глава реготделения), Тахир Бикбаев ("Российская экологическая партия - зеленые", замглавы филиала "Опоры России"), Ирина Иванова (КПРФ, депутат заксобрания), Константин Сухенко (ЛДПР, депутат заксобрания), Анатолий Голов ("Яблоко")
Ненецкий автономный округ Игорь Кошин ("Единая Россия"), Сергей Малинкович (КПРФ), Николай Остродумов ("Справедливая Россия"), Андрей Смыченков (ЛДПР), Тимофей Солуянов ("Родина")

Михаил Виноградов, президент Фонда "Петербургская политика" 9 июля 2014 года

Топ-10 событий месяца в региональной политике

1. Назначение досрочных выборов губернаторов Санкт-Петербурга и Самарской области

2. Начало предвыборных кампаний в российских регионах

3. Арест первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга

4. Лишение неприкосновенности члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко

5. Запуск муниципальной реформы в отдельных субъектах Федерации

6. Утверждение Дмитрия Самойлова главой администрации Перми

7. Приостановка строительства ряда объектов туристического кластера "Курорты Северного Кавказа"

8. Прием регионами беженцев с территории Украины

9. Перестановки в правительстве Крыма и смена мэров Алушты, Евпатории и Керчи

10. Поручение Дмитрия Медведева разработать методику замещения коммерческих кредитов регионам бюджетными

Среднемесячный уровень социально-политической устойчивости

Январь 2013 6,67
Февраль 2013 6,58
Март 2013 6,63
Апрель 2013 6,65
Май 2013 6,64
Июнь 2013 6,52
Июль 2013 6,47
Август 2013 6,44
Сентябрь 2013 6,42
Октябрь 2013 6,40
Ноябрь 2013 6,46
Декабрь 2013 6,41
Январь 2014 6,45
Февраль 2014 6,48
Март 2014 6,48
Апрель 2014 6,50
Май 2014 6,56
Июнь 2014 6,58

 


РЕЙТИНГ

1. Регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов)

 

Регион Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц) Динамика за месяц
Калужская область 8,5 (8,4) 0,1
Тамбовская область 8,3 (8,2) 0,1
Амурская область 8,2 (8,1) 0,1
Кемеровская область 8,1 (8,0) 0,1
Ненецкий АО 8,0 (7,9) 0,1
Хакасия 8,7 (8,7) 0,0
Чукотский АО 8,6 (8,6) 0,0
Пензенская область 8,5 (8,5) 0,0
Магаданская область 8,3 (8,3) 0,0
Саха 8,2 (8,2) 0,0
Ивановская область 8,2 (8,2) 0,0
Камчатский край 8,2 (8,2) 0,0
Томская область 8,2 (8,2) 0,0
Белгородская область 8,1 (8,1) 0,0
Коми 8,0 (8,0) 0,0
Ямало-Ненецкий АО 8,7 (8,8) -0,1
Тюменская область 8,2 (8,4) -0,2
Ульяновская область 8,1 (8,3) -0,2

 


2. Регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов)

 

Регион Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц) Динамика за месяц
Приморский край 7,5 (7,3) 0,2
Липецкая область 7,0 (6,8) 0,2
Костромская область 7,8 (7,7) 0,1
Мордовия 7,7 (7,6) 0,1
Сахалинская область 7,6 (7,5) 0,1
Курская область 7,4 (7,3) 0,1
Татарстан 7,2 (7,1) 0,1
Воронежская область 7,0 (6,9) 0,1
Марий Эл 7,0 (6,9) 0,1
Краснодарский край 7,1 (7,0) 0,1
Нижегородская область 7,9 (7,9) 0,0
Тыва 7,9 (7,9) 0,0
Самарская область 7,9 (7,9) 0,0
Иркутская область 7,7 (7,7) 0,0
Вологодская область 7,5 (7,5) 0,0
Ленинградская область 7,5 (7,5) 0,0
Псковская область 7,4 (7,4) 0,0
Московская область 7,2 (7,2) 0,0
Тульская область 7,0 (7,0) 0,0
Ростовская область 7,0 (7,1) -0,1
Ханты-Мансийский АО 7,2 (7,4) -0,2
Башкортостан 7,0 (7,3) -0,3

 


3. Регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов)

 

Регион Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц) Динамика за месяц
Владимирская область 6,5 (6,3) 0,2
Чечня 6,6 (6,5) 0,1
Кировская область 6,5 (6,4) 0,1
Чувашия 6,5 (6,4) 0,1
Хабаровский край 6,5 (6,4) 0,1
Мурманская область 6,4 (6,3) 0,1
Саратовская область 6,1 (6,0) 0,1
Алтайский край 6,7 (6,7) 0,0
Челябинская область 6,5 (6,5) 0,0
Адыгея 6,5 (6,5) 0,0
Новгородская область 6,4 (6,4) 0,0
Еврейская АО 6,2 (6,2) 0,0
Пермский край 6,0 (6,0) 0,0
Забайкальский край 6,0 (6,0) 0,0
Свердловская область 6,0 (6,0) 0,0
Москва 6,9 (7,0) -0,1
Бурятия 6,6 (6,7) -0,1
Санкт-Петербург 6,8 (7,0) -0,2
Оренбургская область 6,7 (6,9) -0,2

 


4. Регионы со слабой устойчивостью (меньше 6,0 баллов)

 

Регион Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц) Динамика за месяц
Курганская область 5,6 (5,4) 0,2
Тверская область 5,1 (4,9) 0,2
Удмуртия 5,0 (4,8) 0,2
Архангельская область 4,9 (4,7) 0,2
Волгоградская область 4,8 (4,6) 0,2
Брянская область 4,7 (4,5) 0,2
Калмыкия 4,2 (4,0) 0,2
Кабардино-Балкария 3,5 (3,3) 0,2
Ингушетия 3,2 (3,0) 0,2
Дагестан 1,2 (1,0) 0,2
Карачаево-Черкесия 5,1 (5,0) 0,1
Рязанская область 5,0 (4,9) 0,1
Смоленская область 4,5 (4,4) 0,1
Северная Осетия 3,7 (3,6) 0,1
Калининградская область 5,4 (5,4) 0,0
Орловская область 4,8 (4,8) 0,0
Новосибирская область 5,5 (5,6) -0,1
Ставропольский край 5,3 (5,4) -0,1
Карелия 5,2 (5,3) -0,1
Ярославская область 4,9 (5,0) -0,1
Красноярский край 4,8 (4,9) -0,1
Астраханская область 5,5 (5,7) -0,2
Республика Алтай 5,3 (5,6) -0,3
Омская область 5,3 (5,7) -0,4

 


Краткое описание Рейтинга

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ИА Regnum