Астрахань будет изображена на новой купюре?

10 июля 2016 года, 08:49
0
2058
Астрахань будет изображена на новой купюре?

Центробанк подвел предварительные итоги первой недели голосования по выбору символов на новых купюрах достоинством в 200 и 2000 рублей. Наш регион пока не числится среди самых активных.

Как уже сообщал КаспийИнфо, Центральный Банк РФ объявил конкурс по выбору символов для новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Выбор будет проходить в три этапа. На первом этапе (он начался 28 июня и закончится в конце июля) будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах. Специально для сбора предложений от граждан был создан сайт Твоя-Россия.рф.

Как сообщает Банк России, согласно правилам конкурса перед тем, как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов. В первую неделю после объявления конкурса на сайте Твоя-Россия.рфпроголосовали 357 420 человек. Из предложенных городов 12 преодолели порог в 5000 голосов и появились на сайте конкурса.

В топ-10 наиболее активных регионов вошли (по мере убывания рейтинга) Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская, Свердловская области, Башкортостан, Новосибирская область, Татарстан, Самарская область, Приморский край.
Как видим, Астраханская область пока не преодолела барьер в 5000 голосов, хотя в наших социальных сетях и существует инициативная группа по продвижению символов региона. Может быть, дело еще и в том, что астраханцы предлагают разные символы для новых купюр: кремль, театр оперы и балета, воблу, икру, осетра, лотос и т.д. А 5000 голосов нужно собрать за один символ.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо