Эксперты обсудили роль Астрахани в российско-иранских отношениях

24 мая 2016 года, 12:47
0
1251
Эксперты обсудили роль Астрахани в российско-иранских отношениях

В Астраханском государственном университете состоялся международный круглый стол «Роль Астраханского региона в российско-иранских отношениях». Его организаторами выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» при поддержке Астраханской областной общественной организации иранской культуры «Тегеран».

Астраханский регион издревле играл важную роль в установлении и развитии российско-иранских отношений, прежде всего в торгово-экономической, социально-культурной сферах. Это сотрудничество сегодня переходит в период стабильного роста на взаимовыгодной основе.

На круглом столе были затронуты вопросы: установление и развитие российско-иранских отношений через Астрахань; роль Астрахани в торгово-экономическом сотрудничестве России и Ирана; иранский культурный след в истории Астраханского региона; изменение геополитической роли Ирана на современном этапе; перспективы развития сотрудничества между ИРИ и ЕАЭС, транспортный коридор Север-Юг, роль Астраханского региона, перспективы российско-иранских отношений через Астрахань в XXI в.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой в частности, особо было отмечено, что данный круглый стол должен положить начало периодическим экспертным совещаниям, посвященным российско-иранским отношениям. Необходимо развивать дальнейшее экспертное взаимодействие между регионами РФ и ИРИ для выработки общих подходов к оценке перспективных направлений двухстороннего диалога.

Похожее

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо