"Крузенштерн", где практиковались курсанты из Астрахани, ушел на плановый ремонт

19 ноября 2015 года, 17:16
0
1392
"Крузенштерн", где практиковались курсанты из Астрахани, ушел на плановый ремонт

Кроме того, перед  будущей навигацией легендарный парусник пройдет также процедуру докования. Она проводится раз в два года для подтверждения соответствия морскому регистру РФ
Навигация 2015 года была посвящена 70-летию Победы и завершилась в порту Калининграда 10 ноября. Экспедиция заняла 250 суток. Барк прошел от Арктики до Ближнего Востока, неся на борту копию Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в 1945 году.  
«Крузенштерн» преодолел 30 тысяч морских миль и побывал в 11 государствах, 16 иностранных и 7 российских портах. Впервые барк зашел в порты Мурманска, Архангельска и израильской Хайфы.
Во время навигации-2015 на судне проходили практику и астраханские курсанты одного из старейших в России морского рыбопромышленного колледжа.
Как рассказал корреспонденту СИ «Астрахань FM» руководитель практики Руслан Сайфулин, практику на паруснике проходили 24 курсанта - четверокурсники электромеханического, судоводительского и судомеханического отделений.
Один из курсантов, Эльмар Утегулов, будущий судомеханик, был старшиной группы. Эльмар признался, что поначалу сильно переживал, волновался, как перенесет качку. - Но в ходе практики все наладилось, переживания ушли,  все было замечательно, - рассказал курсант.   - Из всех стран, где мы побывали, больше всех понравилась Испания - там очень красивый порт. Родителям привез небольшие подарки: маме купил в Иерусалиме платок, а папе в Германии сигары. Практика на этом легендарном судне запомнится мне на всю жизнь.
 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань ФМ