Игорь Мартынов отчитался о работе Думы Астраханской области

14 июля 2017 года, 13:21
0
1150
Игорь Мартынов отчитался о работе Думы Астраханской области

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отчитался об итогах работы регионального парламента. Он отметил, что основными направлениями деятельности депутатов стали поиск эффективных мер по наполнению бюджета, совершенствование системы социальной поддержки, выявление пробелов в законодательстве и их устранение.

Количество законопроектов, внесенных депутатами Думы (более 52%), превысило число законопроектов, внесенных остальными субъектами права законодательной инициативы. Больше всего законов было принято в сфере регулирования отношений государственного устройства и местного самоуправления – более 39%, бюджетно-финансовой и налоговой политики – 27%, 18% законов касается социальной политики, экономики – 15,2%.

Особое внимание депутаты уделяют оценке эффективности государственных программ. По их мнению, это хороший способ влиять на наполнение областной казны и развитие территории.

Несмотря на бюджетные ограничения, была найдена возможность для стопроцентной компенсации взносов на капитальный ремонт одиноким гражданам в возрасте 80 лет и старше, и пятидесятипроцентной – для одиноких пенсионеров, достигших 70 лет. Одиноко проживающие в сельской местности ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получили право на бесплатное социальное обслуживание на дому.

Также депутаты активно участвовали в разрешении проблем населения. Была инициирована прокурорская проверка правомерности начисления многотысячных задолженностей за природный газ и направлено обращение в Правительство Российской Федерации о необходимости изменения правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Направлены обращения в Правительство России о пересмотре тарифа на грузоперевозки в системе «Платон», обязательности страхования средств малого и среднего бизнеса, находящихся на банковских счетах, и возобновлении финансирования оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо