Астраханские власти не выполняют указы Путина, ссылаясь на нехватку средств

13 мая 2016 года, 12:46
0
934
Астраханские власти не выполняют указы Путина, ссылаясь на нехватку средств

В Астраханской области поручения президента РФ Владимира Путина местные власти выполняют недостаточно активно. К такому выводу пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта по итогам мониторинга реализации указов главы государства по вопросам безопасности дорожного движения и дорожного хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ 13 мая, результаты мониторинга обсуждались с участием представителей региональных министерств строительства и дорожного хозяйства, промышленности и транспорта, ГИБДД, чиновников мэрии Астрахани, ГКУ «Астраханьавтодор».

«Фронтовики» отмечают, что в регионе в целом реализация поручения по обустройству пешеходных переходов вблизи учебных учреждений ведется неудовлетворительно. Всего на сегодня в Астраханской области 2 тыс. 96 пешеходных переходов, в том числе почти 1,6 тыс. — на автодорогах и улицах муниципальных образований. Из них полностью в соответствии с изменениями, внесенными в государственные стандарты, обустроены только 157 пешеходных переходов, но лишь девять — на участках улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений. Частично обустроены 1 тыс. 120 пешеходных переходов (имеется не менее одного технического средства организации дорожного движения в соответствии с новыми стандартами), из которых 197 — около образовательных организаций.

«Основным аргументом неисполнения поручений президента РФ указывается отсутствие средств. При этом в областном центре показатели еще хуже. Активисты-«фронтовики» указали, что при ссылках органов местного самоуправления на нехватку средств городская дума приняла решение о повышении пенсионного обеспечения депутатского корпуса», — прокомментировал представитель ОНФ Игорь Сухов.

Также в ходе встречи затронули и вопросы ремонта автодорог. По словам Сухова, в контракте на ремонт автомобильных дорог города Астрахани не указаны конкретные объекты, где должны будут проводиться работы.

«Указано только «по заявкам заказчика». А это рождает неопределенность и коррупционную составляющую. Рекомендации по устранению данных недостатков нами будут направлены в администрацию Астрахани», — добавил общественник.

Было решено выйти с инициативой о проведении общественных слушаний госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области» и подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Астраханской области». Также, по мнению общественников, требуется пересмотр Инструкции по осуществлению контроля за производством работ по ремонту улично-дорожной сети Астрахани в части возможности участия в контроле общественных организаций и выполнения фотовидеофиксации выполненных работ.

Как сообщало ИА REGNUM, в текущем году в Астрахани траты на ремонт дорог областного центра сократили в 4,5 раза. Выделенной суммы будет явно недостаточно, чтобы привести магистрали в нормальное состояние. Как пояснил начальник городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Виктор Корженко, из-за сложной экономической ситуации средства из областного бюджета на эти цели выделены не будут, поэтому объемы финансирования пересмотрены. Вместо предполагаемых 280 млн рублей в казне города пока заложено только 60 млн рублей.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ИА Regnum