Астраханских депутатов-прогульщиков будут лишать мандатов

26 февраля 2016 года, 11:16
0
1036
Астраханских депутатов-прогульщиков будут лишать мандатов

У депутатов думы Астраханской области появилась дополнительная мотивация, чтобы не пропускать заседания парламента. Теперь за прогулы народные избранники могут лишиться депутатских полномочий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального законодательного собрания 26 февраля, соответствующие изменения в областной закон о статусе депутата думы Астраханской области парламентарии приняли накануне на очередном заседании.

Отсутствие на пленарных заседаниях регионального парламента без уважительной причины более трех раз в год является основанием для лишения мандата. Уточняется, что о веских причинах для своего неучастия народный избранник должен заблаговременно письменно уведомить председателя регионального парламента. Таковыми, согласно документу, считаются командировки, участие в выполнении поручений по распоряжению руководства думы, болезнь депутата или кого-то из его близких родственников. Не защипывается как прогул и отсутствие из-за временной нетрудоспособности, отпуска, собственной свадьбы или рождения ребенка, а также смерти близких родственников.

Все возникающие спорные моменты будут рассматриваться комиссией думы по регламенту и депутатской этике. С инициативой лишить прогульщика депутатского мандата должны выступить не менее одной трети от общей численности депутатов. Такое предложение также имеют право внести председатель думы или его заместители. Затем его рассматривает комиссия, а окончательное решение принимается на пленарном заседании.

«Документ направлен на усиление дисциплинарной ответственности депутатского корпуса. Ведь участие в пленарных заседаниях — это обязанность парламентария», — прокомментировал председатель думы Александр Клыканов.

Добавим, что в настоящее время депутатский корпус думы Астраханской области состоит из 58 избранников.

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ИА Regnum