Впервые состоялось заседание Объединённой коллегии министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российской Федерации

24 августа 2015 года, 18:30
0
1758
Впервые состоялось заседание Объединённой коллегии министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российской Федерации

Сегодня в Астрахани делегация Министерства внутренних дел Российской Федерации под руководством главы ведомства генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева обсудила с казахстанскими коллегами детали совместного сотрудничества.


Беседа состоялась в формате заседания Объединённой коллегии, которая проводится впервые. Республиканскую делегацию возглавил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. В заседании принял участие начальник регионального Управления МВД Олег Агарков. Приветствовал участников губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«С этого дня, уверен, начинается новый этап развития нашего сотрудничества. И нужно сказать, что оно начинается не с чистого листа. Мы давно и плодотворно взаимодействуем как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате», - заявил Владимир Колокольцев.

На мероприятии рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах взаимодействия органов внутренних дел приграничных регионов двух стран, а также дополнительные совместные меры в таких сферах как противодействие экстремизму и терроризму, транснациональной организованной преступности; борьбу с нелегальной миграцией; браконьерством; раскрытие и расследование преступлений; розыск преступников и лиц, пропавших без вести.

Также собравшиеся обсудили совершенствование двустороннего взаимодействия в ходе предварительного расследования преступлений. Эта тематика приобрела особую актуальность в связи с формированием общего экономического и таможенного пространства.

По словам Главы МВД России, снятие барьеров на пути перемещения товаров, услуг, финансов и рабочей силы внутри Союза влечет риски активизации транснациональных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия и боеприпасов, хищениями транспортных средств и их последующей легализацией, контрабандой товаров из третьих стран.

«В этой связи для качественного расследования преступлений, совершённых гражданами одного государства на территории другого, необходимо укрепить связи между нашими следственными подразделениями. Востребованность такого шага подтверждена продолжающимся ростом миграционного потока и связанного с ним увеличения количества преступлений, совершенных иностранными гражданами», - подчеркнул Владимир Колокольцев.В завершение заседания стороны подписали решения Объединенной коллегии министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российской Федерации и приказ их объявляющий, а также план работы на 2016 год.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

 

 

 

Фотоматериалы к новости:

 

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО