А.Жилкин: Решение Швейцарии - это начало процесса отмена санкций против Ирана

17 августа 2015 года, 13:45
0
1140
А.Жилкин: Решение Швейцарии - это начало процесса отмена санкций против Ирана

Федеральный Совет (парламент) Швейцарии принял решение с 13 августа 2015 года полностью отменить часть санкций против Ирана. Речь идет о снятии запрета на торговлю драгоценными металлами с органами государственной власти Ирана, на торговлю нефтехимической продукцией, а также на транспортировку иранской нефти и связанными с ней страховыми условиями. Большую часть действующих в отношении Ирана санкций Швейцария сохранила.

"На наш взгляд, решение Швейцарии является стартовой точкой процесса отмены экономических санкций европейских стран против Исламской  Республики Иран, которая является в течение ряда лет основным внешнеторговым партнером Астраханской области, - прокомментировал астраханский губернатор Александр Жилкин. - Доля Ирана во внешнеторговом обороте Астраханской области по итогам первого полугодия 2015 года составила 47% и увеличилась по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года с 11,5% в 4 раза. Предполагается, что за Швейцарией могут последовать и другие европейские страны.  

Мы надеемся, что после восстановления подключения  Ирана к системе международных финансовых расчетов SWIFT и снятия с Ирана ограничений  по торговле металлопрокатом показатели внешнеторгового оборота и грузопотока между Астраханской областью и Исламской Республикой Иран вернутся к максимальному для них уровню начала 2000-х годов". 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру