В Управлении МВД России по Астраханской области подведены итоги первого полугодия 2015 года

17 июля 2015 года, 12:15
0
1648
В Управлении МВД России по Астраханской области подведены итоги первого полугодия 2015 года

17 июля состоялось заседание коллегии УМВД Российской Федерации по Астраханской области, на котором были подведены итоги деятельности органов внутренних дел Астраханской области в первом полугодии 2015 года.

В работе коллегии приняли участие: Губернатор Астраханской области А. Жилкин,   руководители правоохранительных, контрольных и надзирающих органов Астраханской, области Совета ветеранов УМВД и Общественного совета при УМВД.

В начале заседания коллегии сотрудники органов внутренних Астраханской области, достигшие высоких показателей в оперативно-служебной деятельности по итогам первого полугодия итогам 2015 года, приказом Министра внутренних России были награждены медалями «За доблесть в службе», «За боевое содружество», почетными грамотами и благодарностью Министра внутренних дел.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Астраханской области в первом полугодии 2015 года, начальник УМВД полковник полиции Олег Агарков отметил, что органы внутренних дел Астраханской области в целом выполнили комплекс задач, определенных указами Президента РФ и Директивой Министра по обеспечению правопорядка и стабильности в обществе.

Наряду с выполнением повседневных задач по противодействию преступности, значительные силы и средства задействовались для обеспечения безопасности массовых общественно-политических и спортивных мероприятий, в том числе международного уровня. Сотрудники УМВД принимали самое непосредственное участие в обеспечении безопасности в Северо-Кавказском регионе, а также оказании помощи вновь сформированным органам внутренних дел Крыма и Севастополя.

Целенаправленные меры принимались по усилению общественного контроляза деятельностью органов внутренних дел и обеспечению открытости для гражданского общества. Членами Общественного совета при УМВД, а также Общественных советов на районном уровне проведено порядка 120 мероприятий. В приемную Общественных советов обратилось 45 граждан, рассмотрено 35 обращений различного характера. На более качественном уровне предоставляются гражданам государственные услугив правоохранительной сфере. Организовано эффективное электронное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти. Нами обработано свыше тридцати восьми тысяч электронных запросов других ведомств, что позволило сократить перечень документов и заметно упростить процесс обращения граждан за государственной услугой.

При непосредственном участии представителей органов местного самоуправления, иных субъектов профилактики на плановой основе проводятся рейдовые мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, защиту нравственности и здоровья несовершеннолетних, ограничение розничной продажи алкогольной продукции. Еженедельно в районах области и городе Астрахани проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок» по стабилизации оперативной обстановки на улицах и в общественных местах, а также в жилом секторе.

Результатом принятых мер оперативного и профилактического характера является сохраняющаяся положительная тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений на территории региона. Уровень преступности на 10 тысяч населения сократился с 82 до 75 преступлений и по динамике снижения преступности среди 83-х субъектов России Астраханская область находится на 3-ем месте.

Несовершеннолетними и с их соучастием в области совершено 347 преступлений. Тесно связана с подростковой преступностью проблема безнадзорности детей. С начала проведены целевые профилактические мероприятия и рейды совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, Министерством образования в целях реализации на практике положения Закона Астраханской области от 16 августа 2006 №53 «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области». Пресечено 562 факта нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей. Доставлено 308 подростков, требующих помощи со стороны государства, в отношении 189 принято решение о помещении в учреждения системы профилактики. Несмотря на это, проблема самовольных уходов детей остается актуальной. В 2015 году в розыск объявлено 119 несовершеннолетних, из которых 42 самовольно покинули детские государственные учреждения. Разыскано 122 несовершеннолетних, местонахождение троих пока не установлено.

В текущем году продолжен курс на расширение и ужесточение административной практики, как одной из наиболее действенных форм профилактического воздействия. По итогам полугодия количество выявленных административных правонарушений возросло с 202799 до 230317. Наложено штрафов на сумму свыше 203 млн. рублей, при этом взыскиваемость составила более 178 млн. рублей. Более активно  стали применяться меры административного воздействия в отношении неплательщиком штрафов. 2974 из 7482 подвергнуты административному аресту.

Обеспечение надлежащего уровня правопорядка во многом зависит от поддержки и активной помощи граждан. В приоритетном порядке проводится работа по активному привлечению к охране правопорядка казачества (111 чел.), общественных организаций (825 чел.). В текущем году с участием народных дружин проведено 2580 совместных профилактических мероприятий, в том числе 1893 по патрулированию улиц и общественных мест. В системе единой дислокации по городу Астрахань выставляется 44 автопатруля частных охранных организаций со среднесуточным выходом на службу 88-ми охранников.

В регионе ведется интенсивная работа на таком важном профилактическом направлении, как борьба с наркобизнесом. В текущем году поставлено на учёт 983 наркопреступления, из которых 538 выявлено сотрудниками органов внутренних дел. Пресечено 85 фактов сбыта. На фоне этого, сохраняется негативная тенденция роста преступных деяний, со 151 до 160, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

В соответствии с данными областного наркодиспансера, в Астраханской области на учёте состоит 3 тысячи 799 потребителей наркотических средств, из них половина (1965) – с вредными последствиями. 

Не менее опасными являются проявления терроризма и экстремизма, которые в условиях многонационального состава нашего государства приобретают все большую распространенность. Пресечено 1 преступление террористического характера и 8  экстремистской направленности. Раскрыто 1 преступление террористического характера  и 11  экстремистской направленности.

Совместно с УФСБ и прокуратурой области решительно ведется борьба с любыми проявлениями ксенофобии и национализма, религиозной вражды, в том числе в Интернете или с помощью других информационных технологий и ресурсов. По материалам оперативных подразделений УМВД в текущем году закрыт доступ к 45-ти сайтам. Выявлено 2 преступления, связанных с распространением экстремистских и террористических материалов через сеть Интернет.

Продолжалась активная работа по противодействию организованной преступности, в т.ч. сформированной по этническому принципу. За текущий период поставлено на учёт 44 преступления, совершённых в составе ОПГ, в том числе 8–сформированными по этническому признаку. К уголовной ответственности привлечено 22 участника ОПГ, в том числе 5 организаторов, 4 выходца из этнических диаспор. В числе раскрытых сотрудниками УМВД преступлений, совершенных в составе ОПГ, 14 краж чужого имущества, 3 грабежа, по два преступления - связанных с незаконным оборотом наркотиков, экономической направленности и организацией экстремистского сообщества. Всего сотрудниками УМВД раскрыто 24  преступления, совершенных в составе ОПГ.

Важным направлением работы остаётся декриминализация экономики,участие в создании здоровой деловой среды. За 6 месяцев 2015 года непосредственно сотрудниками ОВД поставлено на учёт 578 преступлений экономической направленности, в т.ч. следствие по которым обязательно – 562, 123 совершенных в крупном и особо крупном размере.

Актуальной проблемой остается. В текущем году поставлено на учет 134 факта фальшивомонетничества. В целях предупреждения и пресечения фальшивомонетничества организовано проведение профилактических мероприятий в тесном взаимодействии с банковскими структурами и предпринимательским сообществом. Проделан значительный объём оперативной работы, в результате чего раскрыто 5 таких преступлений. Пресечена деятельность преступных групп в составе 10-ти человек из числа выходцев из Республик Средней Азии, Кавказского региона, а также жителей Астраханской области, которые занимались распространением на территории области фальшивых денег. У преступников изъято 180 поддельных купюр на сумму 900 тысяч рублей. В отношении 8 лиц уголовные дела направляются в суд. 

Решая задачу противодействия коррупции, количество выявленных сотрудниками ОВД преступлений коррупционной направленности возросло со 153 до 171. Пресечено 36 фактов взяточничества. Сумма установленного материального ущерба по коррупционным преступлениям превысила 26 млн. рублей, возмещено более 30 млн. рублей.

По-прежнему актуальными остаются проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. С 1 июля ужесточена ответственность за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Принятыми мерами профилактического и административного характера число ДТП сократилось с 821 до 705, а количество травмированных людей на с 1082 до 925. Уменьшилось число ДТП с участием детей со 116 до 91. Однако, число погибших возросло с 58 до 62. Сопутствующими причинами почти каждого второго ДТП стали неудовлетворительные дорожные условия.

В рамках ведомственной целевой программы «Сельский участковый» в УМВД поступило 38 единиц автотранспорта повышенной проходимости, 164 единицы оргтехники и 59 единиц спец.средств. Это позволило повысить оснащенность и мобильность службы.

В завершении полковник Агарков отметил, что решение важных и ответственных задач, возложенных на УМВД, осуществлялось нами в тесном взаимодействии как с государственными органами, так и институтами гражданского общества. Начальник УМВД России по Астраханской области выразил признательность руководителям законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, представителям общественных организаций за конструктивное сотрудничество.

 Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО