Зачем QR-коды в школьных аттестатах

08 февраля 2021 года, 12:12
0
500
Зачем QR-коды в школьных аттестатах

Разъясняет председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Минпросвещения утвердило новый Порядок заполнения, учёта и выдачи школьных аттестатов и их дубликатов. Наряду с прочими требованиями предусмотрено новшество – маркировка их двумерным матричным штриховым QR-кодом. 

 QR-код позволит быстро и легко осуществлять проверку подлинности аттестатов, а также – усилить защиту документов от подделок. «QR-код – не единственный технический элемент защиты на новых бланках аттестатов. Уже используются специальные краски и тиснение, переменные свойства линий, микротекст, защитные волокна бумаги и другие. Но именно QR-код позволит быстро, легко и достаточно надежно проверить подлинность аттестата», – уверена депутат «Единой России».

«Введено и еще одно новшество. Кроме QR-кодов в аттестатах появятся и зачёты по таким предметам, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура». Теперь школы смогут ставить по этим предметам не оценки, а зачеты. Но «зачет» не будет обязательной формой оценки. По предметам «Изобразительное искуство», «Музыка» и «Физическая культура» будет допускаться указание отметки «зачтено», – уточнила Ильмира Мухлисовна.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Пресс-релиз