Правовую базу Астраханской области приводят в соответствие с новой Конституцией

09 июля 2020 года, 09:11
0
486
Правовую базу Астраханской области приводят в соответствие с новой Конституцией

Председатель регионального парламента Игорь Мартынов внес на рассмотрение Думы два законопроекта. По сообщению пресс-службы Думы Астраханской области, законопроекты были рассмотрены на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. Один из них предлагает внести изменения в Устав Астраханской области. Второй – признать утратившим силу закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Астраханской области».

Конституция Российской Федерации после внесения поправок уже вступила в действие. В связи с этим, отметил Игорь Мартынов, в законодательную базу на уровне региона также необходимо внести изменения.

«В частности, ранее на согласование регионального депутатского корпуса Генеральный прокурор вносил представление о назначении областного прокурора. После принятия поправки к Конституции РФ прокуроры субъектов России назначаются на должность после консультации с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом России», - подчеркнул спикер Думы Игорь Мартынов.

Также председатель парламента предложил признать утратившим силу региональный закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Астраханской области». Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению рекомендовал Думе поддержать законопроекты в двух чтениях.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру