Астраханцы получат по 10 тысяч на ребенка, ипотеку под 6% и снижение налогов

23 июня 2020 года, 20:01
0
1075
Астраханцы получат по 10 тысяч на ребенка, ипотеку под 6% и снижение налогов

Владимир Путин объявил о новых мерах социальной поддержки населения.

Меньше часа назад Владимир Путин обратился к россиянам. Президент начал свою речь со слов благодарности к гражданам страны и в особенности к тем, кто принял непосредственное участие в борьбе с коронавирусом.

"В экстремальных условиях надёжно отработали системы энергетики, ЖКХ, транспорт, связь, торговля, которая обеспечила граждан товарами первой необходимости. В короткие сроки преподаватели вузов, учителя временно перешли на дистанционный формат работы. Учебный год ни в школах, ни в университетах, ни в колледжах не прервался", - отметил Президент.

Пожалуй, самым главным и интересующим без исключения всех стало заявление о том, что правительством разработаны новые меры социальной поддержки населения. Теперь коротко и тезисно (как мы любим) о каждой из них:

Озвучены президентом и еще ряд изменений (кто-то им не обрадуется).

С 1 января  ставка НДФЛ увеличится с 13 до 15%. Налогом будет облагаться доход свыше 5 миллионов рублей в год. Доход от повышения налогов пойдет на финансирование лечения детей с редкими заболеваниями.

Таким образом, у нас в стране появится своеобразный, но налог на богатство, и пойдет он на благое дело (прим.ред.).

Путин заявил и о реформе налогообложения контролируемых россиянами иностранных компаний - они будут платить просто по 5 млн рублей в год без дополнительной отчетности. И о новых траншах федеральных денег в регионы:

"Эпидемия поставила регионы в сложное положение, направим им еще 100 млрд руб, плюс 100 млрд на развитие дорог".

Дополнительные меры соцподдержки - это хорошо. Но как все они будут исполняться на местах? Не увидим ли мы снова очереди в МФЦ и неработающие Госуслуги, и не получим ли отказы от банка? Уже не раз благие начинания ложились под бюрократический каток. Даже несмотря на присутствие в речи твердых "сигнальных фраз".

"Сразу обращаю внимание: тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая, июльская, будет проведена автоматически. Подавать повторное заявление на оказание этой помощи, собирать какие-то справки не надо. Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трёх лет. А те, кто по каким-то причинам ещё не обращался за поддержкой, могут это сделать просто и удобно – дистанционно или через отделение Пенсионного фонда – и получить выплату без задержек, как и все – в июле".

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру