Отменены сроки внесения предложений по ключевым постам в правительстве Астраханской области

15 октября 2019 года, 09:13
0
541
Отменены сроки внесения предложений по ключевым постам в правительстве Астраханской области

 

Комитет Думы Астраханской области по государственному устройству и местному самоуправлению в двух чтениях одобрил законопроект, согласно которому исключается срок внесения в Думу кандидатур на должности главы регионального правительства, министров финансов и экономического развития.

Соответствующий проект закона внес прокурор Астраханской области Александр Лычагин.
На сегодняшний день на процедуру отводится не более двух недель после вступления в должность губернатора.

По мнению разработчика документа, существующая норма препятствует тщательному подбору кандидатов, ведет к невозможности эффективного функционирования высшего органа исполнительной власти региона и, как следствие, к нарушению принципа сбалансированности полномочий законодательного и исполнительного органов.
Данная позиция нашла свое отражение в судебной практике, которая сложилась в пользу мнения о тщательном отборе. В этой связи законопроектом предлагается исключить положения, которыми установлен срок внесения губернатором в Думу предложений по кандидатурам членов регионального кабинета министров.
Также на заседании была рассмотрена кандидатура Максима Терского в состав Общественной палаты Астраханской области. Индивидуальный предприниматель, учредитель и главный редактор сетевого издания «AST-NEWS.ru — Астраханские новости был рекомендован региональным отделением некоммерческой организации «Российский Союз Молодежи».

Место в общественной организации оказалось вакантным в связи с тем, что Кирилл Каюков избран депутатом Совета МО «Икрянинский район». Данное обстоятельство препятствует осуществлению его полномочий в Общественной палате.
Ввиду того, что Кирилл Каюков включен в состав палаты Думой Астраханской области, депутатам необходимо утвердить нового представителя.

Кандидатура Максима Терского одобрена комитетом и рекомендована Думе к согласованию, сообщили в пресс-службе регпарламента.

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо